Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 11 / 29 /
Опубликовано: 29 ноября 2021 в 10:23
0    1695

Михаил Посохин провёл заседание комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России

На минувшей неделе, 25 ноября под председательством Михаила Посохина состоялось заседание комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Михаил Посохин подчеркнул, что комиссия по саморегулированию является важнейшим органом, который объединяет профессионалов, способных влиять на качественное развитие строительной и проектно-изыскательской отрасли в условиях саморегулирования, и призвал всех членов комиссии предметно обсуждать каждый вопрос повестки всех заседаний.

Особое внимание Михаил Михайлович просил уделить предложениям к проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с перспективой развития до 2035 года.

Итоговый вариант проекта Стратегии представил вице-президент НОПРИЗ, эксперт комиссии по саморегулированию ОС при Минстрое России Анвар Шамузафаров. Содокладчиком по вопросу выступил член Совета, председатель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Николай Капинус. Предложения строительного сообщества озвучил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
Анвар Шамузафаров напомнил, что основной целью разработки Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с перспективой развития до 2035 года является использование потенциала саморегулирования для эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка и контроля за их деятельностью, обеспечивающего безопасность строительства, инновационное развитие строительной отрасли, повышение качества работ и услуг субъектов предпринимательской деятельности.

В числе ожидаемых результатов разработчики проекта Стратегии видят: создание системы предварительной квалификации участников строительного рынка по нестоимостным критериям, дифференцированным, в том числе, в зависимости от опыта работы, кадрового потенциала, наличия производственных мощностей и финансовой устойчивости; функционирование института рейтинговой оценки деятельности подрядчиков; снижение финансовой нагрузки на подрядчиков – членов СРО за счёт устранения дублирования и сокращения обязательных требований; создание единого ресурса саморегулирования в отрасли, который будет содержать, в том числе, единый реестр членов СРО, их обязательств по договорам подряда, синхронизированный со сведениями Национальных реестров специалистов, интегрированных в общую информационную систему градостроительной деятельности с возможностью свободного доступа заказчиков к сведениям о членах СРО; создание условий для допуска дополнительных квалифицированных специалистов на рынок труда через введение обязательной оценки квалификации; введение профессиональной ответственности ГИПов и ГАПов и распространение института саморегулирования на все этапы жизненного цикла объекта капитального строительства.

Текст проекта Стратегии был одобрен всеми членами комиссии. Антон Глушков вышел с предложением оперативно направить в Министерство строительства и ЖКХ РФ от имени комиссии ОС по саморегулированию, НОПРИЗ и НОСТРОЙ документ с положениями Стратегии, которые, по мнению всего профессионального сообщества архитекторов, изыскателей, проектировщиков и строителей необходимо включить в итоговый вариант документа. Предложение было единогласно поддержано.

Также было решено рассмотреть в рамках отдельного совещания с участием экспертов в области государственной экспертизы проектов перспективы развития института негосударственной экспертизы в условиях саморегулирования.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила проект профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности». Проект был поддержан членами комиссии и будет дорабатываться с учётом поступивших предложений от НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций и общественных объединений, имеющих отношение к градостроительной деятельности в условиях саморегулирования.

В завершение участники заседания утвердили план работы комиссии по саморегулированию ОС Минстроя России на 2022 год.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии