Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 11 / 09 /
Опубликовано: 09 ноября 2021 в 13:29
0    1984

Директору СРО – на заметку! СРО обязана проверить наличие спецтребований у подрядной организации, но не должна перепроверять корректность их получения

Научно-консультационная комиссия Национального объединения строителей рассмотрела вопрос о необходимости саморегулируемой организацией проверять специальные требования, установленные законодательством Российской Федерации. С ходом рассуждений экспертов НКК, их выводами и ссылками на нормативные акты предлагает ознакомиться наш добровольный эксперт из Перми.

***
Вопросы гостайны нередко оказываются в центре внимания специалистов СРО. Представили НКК предлагают подойти к этим вопросам с точки зрения объёма контрольных функций, которые возлагает на саморегулируемые организации государство. А именно, СРО осуществляют функции контроля не только за соблюдением членами требований стандартов и правил саморегулируемой организации (согласно части 2 статьи 9 Федерального закона № 315-ФЗ), условий членства в саморегулируемой организации, но и контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами СРО требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ, утверждённых соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций (статья 55.13 Градостроительного кодекса РФ).

В отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта предъявляются дополнительные требования, касающиеся сотрудников члена саморегулируемой организации, имущества и так далее (раздел III постановления Правительства РФ № 559, часть 8 статьи 55.5 ГрК РФ). При этом не требуется наличия специального разрешения (лицензии) на выполнение таких работ.

Исключением из этого правила являются подрядные компании, работающие в атомной отрасли. Разделом II постановления Правительства РФ № 559 установлены минимальные требования к члену саморегулируемой организации, выполняющему инженерные изыскания, осуществляющему подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов использования атомной энергии. Обязательным требованием для выполнения таких работ является наличие лицензии на соответствующие виды деятельности в области использования атомной энергии, выданной в соответствии с постановлением Правительства РФ № 280. Лицензию для осуществления строительных работ на объектах использования атомной энергии в соответствии с Федеральным законом № 170 и постановлением Правительства РФ № 280 предоставляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, для включения саморегулируемой организацией в реестр членов СРО информации о праве её члена выполнять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов использования атомной энергии СРО необходимо проверить наличие лицензии на соответствующие виды деятельности в области использования атомной энергии. При этом обязанность осуществлять контроль лицензиата за соблюдением предъявляемых к нему требований в рамках федерального государственного надзора в области использования атомной энергии закреплена за Ростехнадзором в соответствии с пунктами 33 и 34 постановления Правительства РФ № 280.

Подводя итог, НКК НОСТРОЙ приходит к выводу, что ГрК РФ закрепляет предмет, пределы и объём осуществления контроля саморегулируемой организацией своих членов в части соблюдения ими законодательства о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, стандартов и внутренних документов саморегулируемой организации.

СРО обязана проверять наличие у своих членов лицензии на соответствующие виды деятельности в области использования атомной энергии. Однако законодательство о градостроительной деятельности включает в себя и законодательство, регулирующее градостроительные отношения при осуществлении определённых видов строительных работ, в частности, устанавливает требования о наличии у члена саморегулируемой организации специального разрешения (лицензии). В таком случае при осуществлении контроля саморегулируемая организация обязана проверить у члена СРО наличие такого специального разрешения (лицензии). При этом саморегулируемая организация не осуществляет контроль за соблюдением членом СРО требований, предъявляемых для получения специального разрешения (лицензии).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии