Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 11 / 09 /
Опубликовано: 09 ноября 2021 в 10:22
0    2018

Архангельские саморегуляторы провели мероприятия по профориентации для студентов строительных специальностей

Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) провела для студентов четвёртого курса Северного Арктического федерального университет имени М. В. Ломоносова (САФУ) мероприятие по профориентации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Архангельска.

***
Занятие состоялось на строительной площадке возле Архангельского городского лицея имени Ломоносова. Ребята познакомились с этапами строительства объекта, с различными нюансами, которые могут возникнуть при возведении любого здания.

«Этот объект весьма показательный, – пояснил будущим строителям исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – После начала строительства археологи нашли здесь предметы, относящиеся к XIX веку, и по законодательству в таком случае необходимо проводить археологические раскопки».

По мнению старшего преподавателя Высшей инженерной школы САФУ Юлии Глебовой, для студентов-строителей кафедры «Автомобильные дороги и строительное производство» такие занятия – необходимый элемент обучения.

«Стараемся посещать с ребятами строительные площадки, заводы по производству стройматериалов и конструкций, изучаем новые образцы строительной техники. Студенты должны видеть все этапы производства – это очень важно», – считает преподаватель.

Практические занятия для студентов Союз профессиональных строителей проводил и ранее. Но после подписания в сентябре этого года соглашения о сотрудничестве между саморегулируемой организацией и САФУ такая работа стала системной.

«В аудитории сложно постичь тонкости ремесла, которых в строительстве очень много. Такие детали можно познать только на собственном опыте, – считает господин Бессерт. – В рамках соглашения о сотрудничестве с САФУ проводим для студентов практические занятия на стройке. Для старшекурсников это ещё и возможность пообщаться с будущими работодателями».

Надо отметить, что договорённость о проведении различных мероприятий по профессиональной ориентации студентов была достигнута между руководством СРО «Союз профессиональных строителей» и Высшей Инженерной Школы САФУ ещё в марте этого года. В начале апреля первую экскурсию для студентов профильного факультета САФУ по строящемуся жилому комплексу на улице Романа Куликова в Архангельске провёл председатель Совета СРО Михаил Палкин. Сейчас там ведутся работы «нулевого цикла». Он рассказал студентам о принципах установки свайных оснований, подробно объяснил, каким образом организован процесс строительства, начиная с подготовки места для проведения работ.

«Ранняя профориентация необходима для того, чтобы показать молодёжи, из чего на самом деле состоит процесс строительства, – считает господин Палкин. – Всем известно, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Нужно, чтобы ребята мыслили не только 3D-моделями, ведь строительство – это, в первую очередь, работа «в поле».

Помимо экскурсий на строительные объекты, саморегуляторы проводят и аудиторные занятия, отвечая на вопросы будущих строителей, студентов средних и высших учебных заведений. Как отмечают в СРО, строительные организации области заинтересованы в новых кадрах. Однако отсутствие государственной системы профориентации вынуждает искать возможные варианты сотрудничества работодателей со студентами.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии