Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 28 /
Опубликовано: 28 октября 2021 в 12:25
0    2138

В строительный полдень. Названы сроки появления роботов в домах и офисах россиян

Высокоинтеллектуальные роботы-помощники появятся в домах и офисах россиян через 10 лет. Такие сроки назвал глава лаборатории робототехники Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета «Иннополис» Артур Шимановский в беседе с РИА Новости.

По словам специалиста, в домах россиян через 10 лет появятся «высокоинтеллектуальные сервисные роботы»: пылесосы, кухонные автоматы, доставщики продуктов, охранники и даже роботы-партнёры для маленьких детей с функцией мониторинга состояний ребёнка.

Господин Шимановский предрёк, что техника станет более совершенной, а роботы станут более интеллектуальны, чем сейчас. По его словам, они, в частности, научатся передвигаться по лестницам, грязи, глубокому снегу, горам и пересеченной местности. Кроме того, роботы станут более автономными вследствие изменения типа аккумуляторов для хранения энергии.

При этом эксперт считает, что человекоподобных роботов в массовом секторе через 10 лет не будет, поскольку робототехникам предстоит решить множество задач, связанных с автономностью, прямохождением, работой с хрупкими и деформируемыми объектами, ориентацией в пространстве и алгоритмами принятия решений. Пока же роботизированные устройства будут перемещаться при помощи колес и гусениц.

По прогнозу Артура Шимановского, роботы, которых обычно показывают в кино, появятся лишь через 20 лет, а их внедрения в офисы можно ожидать через 30 лет. В частности, их могут использовать в работе на ресепшн, в качестве доставщиков корреспонденции, гидов, уборщиков и охранников. «В перспективе – это реальность, которая наступит через 10 лет», – заключил он.

Уральские пельмени. Навигатор по дому - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии