Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 27 /
Опубликовано: 27 октября 2021 в 16:13
0    2222

СРО «Сахалинстрой» вместе с различными организациями региона ведёт активную работу по решению проблемы недостатка кадров в отрасли

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) приняла участие в сессии по разработке индивидуальных решений по работе с кадрами для организаций и предприятий на площадке «Точка Кипения» Сахалинского государственного университета. Мероприятие проходило в Южно-Сахалинске с 18 по 20 октября. В течение трёх дней участники разрабатывали ключевые проекты, которые позволят решить кадровый вопрос в регионе. С подробностями – наш добровольный эксперт из столицы островной губернии.

***
На сессии были представлены направления: «Строительство», «Рыбная промышленность», «Добыча угля», «Сфера услуг», «IT-технологии», «Транспорт», «Фармацевтика». Участники разделились на группы своих отраслей. В состав вошли работодатели, представители образовательных учреждений и специалистов Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области. С помощью модератора группы участники решали задачи в потребности кадров с использованием стандартов WorldSkills Russia. Для эффективной работы в этом направлении на остров прибыли сертифицированные международные эксперты.

«World Skills Russia – это обширный арсенал адресной подготовки кадров. Соответственно, одна из основных задач – помогать бизнесу, региональной экономике, в поиске специалистов, которые востребованы на рынке труда. Мы стремимся к тому, чтобы молодые специалисты находили себя в своём направлении и после обучения имели возможность трудоустройства по своей специальности и быть эффективным на своем рабочем месте», – рассказал заместитель генерального директора, технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

Координатор трудовых отношений Ассоциации «Сахалинстрой» Анна Борщ, начальник отдела кадров ООО «СКФ «СФЕРА» Елена Васютина, директор Сахалинского техникума строительства и ЖКХ Татьяна Дорошенко, представитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Хахалева работали над проектом реализации адресной подготовки кадров по запросу двух строительной компаний Сахалина. Сегодня стройка нуждается в квалифицированных рабочих-строителях: стропальщик, плотник, сварщик, арматурщик, бетонщик, отделочник и других. Чтобы закрыть вакансии квалифицированными специалистами, в регионе разработали дорожную карту и сроки её исполнения.

По словам генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского, непосредственные контакты всех заинтересованных сторон помогут наладить взаимодействие и взаимопонимание участников рынка для достижения стоящих перед стройкомплексом региона задач, в том числе, для решения проблемы дефицита кадров.

Известно, что одной из важнейших проблем, которые встали перед строительной отраслью с начала пандемических ограничений, стала нехватка кадров. Саморегулируемые организации, куда в первую очередь стекаются данные о деятельности застройщиков и подрядчиков по всей стране, первыми забили тревогу. В различных регионах саморегуляторы предпринимают конкретные усилия для решения этой проблемы. Среди них – СРО «Уральское объединение строителей», Ассоциация СРО «Гильдия строителей Урала», СРО «Гильдия строителей СКФО», СРО «Союз профессиональных строителей» и другие.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии