Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 27 /
Опубликовано: 27 октября 2021 в 12:25
0    2133

В строительный полдень. Россиянам назвали три способа защиты от мошенничества с жильём

Защитить уязвимые группы населения от мошенничества с жильём могут три меры – это присутствие третьих лиц на сделках, запрет расчётов наличными по таким сделкам и увеличение сроков исковой давности по операциям с объектами, принадлежащими пенсионерам и прочим малозащищённым россиянам. Эти способы в беседе с «Вечерней Москвой» назвал глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

По словам общественника, необходимо привлекать к участию в «пенсионных» сделках социальных работников. «Все документы должны перепроверяться, важно спрашивать человека о необходимости сделки, не исходить из формальных доверенностей, – подчеркнул Рязанский. – Некий внешний наблюдатель должен присутствовать».

Кроме того, подстраховаться от квартирных афер помогут безналичные расчеты, указал эксперт. Если пожилой человек или другое уязвимое лицо получит хоть какую-то сумму на счёт, это уже позволит ему «приобрести свой угол, в котором можно дожить до конца своих дней», отметил господин Рязанский.

Он также разъяснил необходимость увеличения сроков исковой давности по операциям с жильем, которым владеют пожилые: эта мера, по мнению главы Союза пенсионеров, позволит более эффективно возвращать квартиры, потерянные из-за мошеннических действий.

Ранее в октябре столичная полиция возбудила дело о мошенничестве против неизвестных лиц, лишивших квартиры 76-летнего профессора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Игоря Яковенко. Мошенники сначала убедили учёного перевести на сторонний счёт 150 тысяч рублей, затем обманом вынудили взять кредит ещё на 100 тысяч и также перевести средства на некий счёт. Впоследствии аферисты убедили Яковенко продать квартиру и дачу, а вырученные деньги передать лжесотрудникам полиции.

Камеди Клаб «Осторожно, мошенники» Женя Синяков - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии