Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 25 /
Опубликовано: 25 октября 2021 в 12:25
0    2146

В строительный полдень. В Москве из-за COVID-19 вдвое выросла доля наследственных квартир

В 2020-2021 годах в пределах старой Москвы вдвое выросло число выставленных на продажу квартир, полученных в наследство, говорится в материалах агентства «ИНКОМ-Недвижимость», предоставленных «Ленте.ру». Рост доли такого предложения стал неожиданным последствием пандемии COVID-19, указывают риэлторы.

Согласно раскрытым данным, впервые с 1990-х доля унаследованных квартир, выведенных на рынок, увеличилась с 10% до 20%. «К сожалению, в экстремальных эпидемиологических условиях возникли такие изменения, – сетуют эксперты. – Речь идёт о так называемом свежем наследстве». Термин «свежее наследство» используется на рынке недвижимости для обозначения квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет после оформления прав наследников.

Как правило, такие объекты продаются с дисконтом в 5-10%, указывают специалисты. Но каждый третий потенциальный покупатель всё равно отказывается от подобных лотов – их считают рисковыми. При этом в «ИНКОМ-Недвижимость» заявляют, что сегодняшние технологии работы на рынке позволяют избежать опасных последствий покупки унаследованного жилья.

«Количество сделок, расторгнутых после отчуждения наследственных квартир, стремится к нулю», – подчёркивают риэлторы. Они рекомендуют тщательно изучать документы на приобретаемое жильё и указывать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры.

Ранее россиян предостерегли от покупки унаследованных квартир. Покупать жильё, доставшееся продавцу в наследство менее трёх лет назад, не всегда безопасно, заявила юрист, руководитель правового центра Елена Бабушкина.

Наследство деда-миллионера: семья слушает завещание – Дизель Шоу 2018 | ЮМОР ICTV - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии