Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 21 /
Опубликовано: 21 октября 2021 в 13:26
0    2371

Директору СРО – на заметку! Законодательством не предусмотрено уничтожение каких-либо документов членов саморегулируемых организаций

В профессиональном сообществе возникают вопросы относительно того, что делать, когда в результате халатности бывшего сотрудника саморегулируемой организации обнаруживается утрата регистрационных дел членов. Какая ответственность и в отношении кого (СРО или бывшего сотрудника) предусмотрена действующим законодательством, напоминает наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

В соответствии с частью 16 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация обязана хранить дела членов СРО, а также дела лиц, членство которых в СРО прекращено. Указанные дела подлежат постоянному хранению на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в саморегулируемой организации.

СРО самостоятельно выбирает способ хранения и ведения дел членов. Порядок хранения и ведения дел членов устанавливается внутренними документами СРО.

В случае хранения дел членов только в электронном виде, саморегулируемая организация должна определить и неукоснительно соблюдать порядок взаимодействия с членами СРО при получении информации в электронном виде, порядок защиты информации, порядок и сроки резервного копирования, восстановления данных и хранения пакета электронных документов, подписанного СРО с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом каких-либо исключений в части полноты представления документов и (или) информации в отношении членов саморегулируемой организации не имеется. Градкодексом и Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» не предусмотрено уничтожение каких-либо документов членов СРО.

Таким образом, документы членов СРО хранятся в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности и саморегулируемых организациях, а также согласно порядку, установленному внутренними документами СРО, в которых утверждаются не только правила хранения документов, но и порядок восстановления в случае утраты, а также меры дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Стоит также отметить, что согласно статье 14.64 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях неисполнение саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требований о хранении документов, которые предусмотрены законодательством о градостроительной деятельности и хранение которых является обязательным, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии