Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 20 /
Опубликовано: 20 октября 2021 в 11:27
0    2162

Что обсуждали на своём совещании с НОСТРОЙ руководители СРО Северо-Запада

Вопросы ценообразования государственных контрактов в строительстве стали ключевой темой онлайн-совещания координатора Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу Никиты Загускина (на снимке – ред.) с руководителями саморегулируемых организаций округа вчера, 19 октября. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Во встрече от Нацобъединения приняли участие его исполнительный директор Виктор Прядеин, директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, директор департамента реестра Галина Бендрышева и директор департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова.

Павел Малахов рассказал о принятых мерах, обеспечивающих возможность изменения (увеличения) цены по государственным и муниципальным контрактам в соответствии с постановлением Правительства РФ №1315. В развитие документа 65 регионов приняли локальные нормативные акты. Он отметил, что все регионы получили индексы по статьям затрат на третий квартал, но перешли на них 65 субъектов.

Также господин Павел Малахов проинформировал о ситуации по наполнению федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) данными о ценах на стройматериалы. Оператором ФГИС ЦС является ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое в рамках партнерства с НОСТРОЙ предложило членам СРО подключиться к наполнению базы в пилотных регионах для ускорения перехода на ресурсно-индексный метод.

Галина Бендрышева выступила с докладом, посвящённым системе возврата саморегулируемыми организациями взносов в компенсационный фонд.

О практике применения механизма комплексного развития территорий в регионах, а также о проблемах в сфере реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства на примере Санкт-Петербурга участникам совещания рассказала Ольга Десятова.

С ходом подготовки очередной Окружной конференции строительных СРО Северо-Запада участникам совещания рассказал Никита Загускин. В частности, он предложил провести конференцию в очном формате на площадке Новгородского строительного колледжа в Великом Новгороде.

В завершение совещания Виктор Прядеин отметил эффективность и удобство нового формата таких встреч и предложил проводить их на регулярной основе, поскольку это позволяет в оперативном порядке обсудить текущие вопросы, связанные с деятельностью саморегулируемых организаций в строительстве.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии