Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 18 /
Опубликовано: 18 октября 2021 в 12:25
0    2145

В строительный полдень. К декабрю на суд профессионального сообщества представят «зелёные» стандарты строительства



«Зелёные» стандарты строительства планируется вынести на общественные слушания 1 декабря 2021 года, а включение их в план Росстандарта запланировано на 2022 год. «Дом.РФ» и Минстрой России работает над созданием «зелёных» стандартов строительства и включения их в нормативные технические документы. Сегодня определена структура стандарта, прорабатываются обязательные и добровольные критерии.


По словам заместителя управляющего директора госкомпании «Дом.РФ» Олега Комлика, система критериев будет характеризовать объект строительства на всех этапах его жизненного цикла. Будут комплексно учитываться следующие критерии: энергоэффективность здания, ресурсосбережение, управление отходами, организация и управление строительством, применяемые материалы, загрязнения, транспортная доступность и социальная обеспеченность для создания экологически безопасной и комфортной среды жизнедеятельности человека.


Все эти характеристики уже регулируются в развитых странах мира. Европейский опыт сертификации будет учитываться при разработке национальных норм, но с поправкой на российские природные и климатические условия.


Что такое "Зеленые стандарты"? - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии