Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 12 /
Опубликовано: 12 октября 2021 в 12:25
0    1748

В строительный полдень. Определены регионы России с самыми тесными квартирами


В 2020 году на недостаток квадратных метров и стесненность жилищных условий жаловались 10,6 миллиона (или 19,2% российских семей), подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата, сообщает «Лента.ру».
Как определили аналитики, больше всего теснотой своих квартир и домов недовольны жители Адыгеи (32,8% семей), Северной Осетии (31,2%), Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии (29%), Хакасии (28,8%), Чувашии (28%), Тывы (27,5%), Камчатского края (26,8%), Севастополя (26,5%) и Дагестана (26,1%).
В большинстве недовольных регионов неудовлетворенность занимаемой площадью соответствует объективно низкой обеспеченности жильём – чем меньше средняя по региону жилплощадь на человека, тем больше семей признают себя стесненными. Однако если исходить из официальных цифр статистики, жалобы жителей 17-ти регионов (Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Астраханской области и других) оказались не вполне оправданными – по средней жилой площади на человека показатели в этих субъектах выше среднего по стране, при этом доля жалующихся на тесноту также оказалась выше среднероссийского уровня.
Особенно высокие требования относительно размера своего персонального пространства имеют жители Адыгеи. По количеству жалоб на тесноту регион находится на первом месте, но при этом входит в десятку субъектов, жители которых больше всех в России обеспечены квадратными метрами. Если на среднего россиянина приходится 16,9 квадратного метра жилья, то на адыгейца – 19,6 метра, то есть почти на три «квадрата» больше.
Меньше всего претензий к тесноте жилища зафиксировано в Ингушетии (на тесноту жаловались всего 5% семей), Брянской (5,3%), Рязанской (9,3%), Томской (11,9%) и Ульяновской (12,3%) областях.
(40) Квартиры площадью несколько квадратных метров, как в них живут китайцы? - YouTube
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии