Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 08 /
Опубликовано: 08 октября 2021 в 14:35
0    1829

На конференции НОПРИЗ обсудили подготовку специалистов по организационно-технологическому проектированию



Позавчера, 6 октября, в НИУ МГСУ состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования». Модератором выступил член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, вице-президент, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ.
С приветственным словом от имени президента Нацобъединения Михаила Посохина к участникам обратился Азарий Лапидус. Глава НОПРИЗ отметил, что проектно-строительная отрасль остро нуждается в компетентных специалистах, которые смогут применять технологии информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства. Развитие системы квалификаций, разработка и актуализация профессиональных стандартов, формирование новых компетенций у специалистов-изыскателей, архитекторов и проектировщиков входят в число важнейших стратегических направлений работы НОПРИЗ. «Теме кадрового обеспечения организационно-технологического проектирования необходимо уделить самое пристальное внимание, ведь конечный потребитель ставит перед нашей отраслью самые высокие стандарты качества», – подчеркнул Михаил Михайлович.
Проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова зачитала приветствие ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, в котором было отмечено, что технологии организации строительного производства наряду с проектированием являются ядром строительного образования в России. «Поскольку со стороны работодателей сформирован значительный спрос на специалистов этого направления, то профильным университетам и профессиональным объединениям необходимо интенсифицировать работу в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» для создания актуальных образовательных программ», – подчёркнуто в обращении.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко поздравил присутствующих с открытием конференции, подчеркнув важность совершенствования подготовки кадров в контексте модернизации строительной отрасли и цифрового перехода.
Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян в своём выступлении отметил, что подготовка высококвалифицированных специалистов имеет чрезвычайное значение для эффективной организации производственных процессов, а также выразил заинтересованность министерства в подготовке кадров для госстройнадзора на базе МГСУ.
От имени президента Национального объединения строителей Антона Глушкова с приветственным словом выступил заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин.
Затем Азарий Лапидус выступил с докладом об инновационном развитии программ научных исследований и образовательных программ подготовки специалистов в области организационно-строительного проектирования и организации строительства на кафедре технологии и организации строительного производства (ТОСП) НИУ МГСУ.
Доцент кафедры ТОСП НИУ МГСУ Денис Погодин представил программу профессиональной переподготовки «Организатор строительного производства» школы профессора Лапидуса, подготовленную с учетом соответствующего профессионального стандарта и ориентированную на подготовку соискателей к независимой оценке квалификации.
Заведующий кафедрой технологии строительного производства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Антон Гайдо и заведующий кафедрой организации строительства СПбГАСУ Роман Мотылёв рассказали об особенностях подготовки специалистов в области организационно-строительного проектирования и организации строительства на своих кафедрах.
Заведующая кафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского государственного политехнического университета Людмила Опарина подвела итоги научной и учебно-методической деятельности кафедры за 40 лет и обозначила перспективные направления развития.
Заведующий кафедрой технологий, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежского государственного технического университета Валерий Мищенко выступил с докладом о реализуемых на кафедре в рамках международного сотрудничества программах подготовки уровня бакалавриата и магистратуры с возможностью получения двойных дипломов, а также о деятельности по внедрению цифровых компетенций в образовательные процессы.
Заведующий кафедрой технологии строительного производства (ТСП) Казанского государственного архитектурно-строительного университета Руслан Ибрагимов рассказал о специфике, тенденциях и перспективах подготовки бакалавров, специалистов и магистров на кафедре ТСП в КГАСУ.
Заведующий кафедрой технологии и организации строительства (ТОС), исполняющий обязанности проректора по науке и перспективному развитию Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН) Владимир Молодин выступил с обзором процесса подготовки дипломных проектов студентами специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» на кафедре ТОС НГАСУ.
В формате открытого микрофона участники конференции продолжили обсуждение основных вопросов и векторов развития системы подготовки кадров в области организационно-технологического проектирования в Российской Федерации, обменялись мнениями о подходах и методиках работы со студентами при подготовке выпускных квалификационных работ, а также затронули перспективы межгосударственного взаимодействия при академическом обмене и научно-исследовательских работах.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии