Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 08 /
Опубликовано: 08 октября 2021 в 12:20
0    1757

В строительный полдень. Минстрой пообещал россиянам безопасное для планеты жильё





В ближайшие пару лет в России может появиться новый тип жилья. Построить к 2024 году первый в стране безопасный для планеты жилой дом пообещал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, сообщает Лента.Ру.
По словам господина Музыченко, свод правил для возведения зданий усовершенствуют с учётом экологичных норм до конца 2021 года, а вступить в силу он должен спустя полгода – тогда можно будет приступить к проектированию объектов. «Соответственно, в 2023-2024 годах уже может появиться зелёный жилой дом», – пояснил представитель Минстроя.
Чиновник отметил, что вся цепочка, «от идеи до утилизации объекта», будет соответствовать экостандартам. Среди критериев для нового типа недвижимости Сергей Григорьевич назвал экологически чистые строительные материалы, расположение здания и энергоэффективные инженерные системы – они помогут расходовать меньше природных ресурсов при эксплуатации здания.
Замминистра считает, что только после разработки соответствующих правил строительства можно будет говорить о зеленых кредитах и ипотеке, разработку которых сейчас ведут «Дом.РФ» и Банк России. Такой тип финансирования подразумевает льготные ставки для застройщиков экологичных объектов и льготную ипотеку для тех, кто их приобретает.


(35) Безопасность планеты оказалась под угрозой из-за икоты - YouTube


 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии