Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 08 /
Опубликовано: 08 октября 2021 в 11:24
0    1745

Как проходил обучающий семинар НОПРИЗ для экспертов СРО Уральского федерального окуруга




Вчера, 7 октября, Екатеринбурге под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Уральскому федеральному округу Михаила Проскурнина при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для членов саморегулируемых организаций УрФО. Участие в работе семинара от Нацобъединения приняли его вице-президент, член Совета Александр Гримитлин и советник президента НОПРИЗ Елена Крылова. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения.
Михаил Посохин обратил внимание на актуальность обучающих семинаров и важность получения профессиональных знаний, необходимых для эксперта саморегулируемой организации. Михаил Михайлович подчеркнул, что изыскательская и проектно-строительная отрасль играет ключевую роль в исполнении задач Президента России по реализации национальных проектов. Профессиональное сообщество изыскателей, проектировщиков и строителей, объединенное системой саморегулирования, должно сформировать Стратегию экономического развития страны с последующей её реализацией в привязке к Стратегии развития инфраструктуры.
Президент НОПРИЗ напомнил, что важнейшими вопросами, волнующими профессиональное саморегулируемое сообщество в области изысканий и проектирования, в Нацобъединении занимается комитет по саморегулированию под председательством члена Совета Николая Капинуса. Комитет исполняет поручения президента и Совета НОПРИЗ, инициирует тематические мероприятия по запросам СРО, вырабатывает предложения по различным отраслевым вопросам. Статьи по актуальным темам саморегулирования также публикуются на страницах журнала «Вестник НОПРИЗ».
С основными докладами по теме обучающего семинара выступили заместители руководителя Аппарата Национального объединения Алексей Кожуховский, Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.
Виталий Ерёмин доложил о законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 июля и с 1 сентября 2021 года, озвучил сложившуюся судебную практику по актуальным для СРО вопросам. Были рассмотрены вопросы информационного обеспечения деятельности СРО, принципы системы рейтингования компаний и репутационные составляющие деятельности СРО и их членов. Докладчик рассказал о национальных целях развития России согласно решениям Президента РФ и роли НОПРИЗ в реализации данных целей, а также о поддержке отрасли со стороны государства и нацобъединения. Большинство вопросов от слушателей семинара касались судебной практики по реорганизации членов СРО.
Надежда Прокопьева рассказала о работе возглавляемого Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в части развития отраслевой системы квалификаций. Она подробно остановилась на проекте функциональной карты профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», а также рассказала о проводимой СПК работе по актуализации профессиональных стандартов с акцентом на «цифру». Были рассмотрены «цифровые» компетенции специалистов, заложенные в профстандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», который действует с сентября 2021 года, и проект профстандарта «Специалист по организации инженерных изысканий». Докладчик остановилась на работе СПК с профильными учебными заведениями в рамках отраслевого консорциума «Строительство» и реализации задач проекта «Иннополис».
Алексей Кожуховский рассказал о ходе ведения Единого реестра членов и Национального реестра специалистов, проводимой деятельности по мониторингу СРО и типичных замечаниях, возникающих при мониторинге, а также доложил о взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором в этой части. Основные замечания касаются несоблюдения размещения информации на сайтах СРО и несоответствия документов саморегулируемых организаций действующему законодательству. Функцией ведения реестра членов СРО, синхронизированной с реестром членов СРО, размещенным на сайте НОПРИЗ, в УФО пользуются 4 саморегулируемые организации. Алексей Кожуховский подробно презентовал результаты модернизации и перспективы развития с учетом предложений СРО Модуля контроля договорных обязательств (МОКОДО) и рассказал о расширении перечня специальностей, входящих в Национальный реестр специалистов.
Семинар завершился сдачей экзамена и вручением сертификатов экспертов СРО.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии