Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 07 /
Опубликовано: 07 октября 2021 в 10:19
0    1795

​НОПРИЗ готовится к проведению ежегодного Российского форума изыскателей. Участников и гостей ждёт разнообразная и насыщенная программа


Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» внесена Министерством образования и науки РФ в перечень официальных мероприятий «Года науки и технологий». Форум состоится уже в третий раз, и в этом году он будет проходить 21-22 октября в стенах Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Организатором выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***
Основной тематикой мероприятий в этом году организаторы обещают сделать привлечение талантливой молодёжи в сферу науки и технологий, повышение вовлечённости профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, формирование комплексного представления граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Участников и гостей «Российского форума изыскателей» ждёт разнообразная и насыщенная программа. В течение двух дней будет проведено два пленарных заседания, 11 тематических секций и две дискуссионные площадки, в ходе которых необходимо будет сформулировать итоговую резолюцию. Для участников и гостей Форума будет организована экскурсия по МГСУ.

Также, как в прошлом году, основной темой Форума станет рассмотрение важнейших направлений развития изыскательской деятельности в контексте задач, связанных с реализацией национальных проектов и разрабатываемых в настоящее время документов стратегического планирования федерального и отраслевого уровня. Этим вопросам будет посвящено пленарное заседание, которое планируется провести в формате «Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий».

Особенностью конференции 2021 года станет подробное обсуждение проблематики развития науки и образования. Этим вопросам будет посвящено пленарное заседание во второй день работы Форума, специальная секция по вопросам развития изыскательских наук и четыре тематические секции, где будут рассмотрены специфические задачи по каждому из видов инженерных изысканий.

Среди гостей ожидаются спикеры из Казахстана, Китая, Индии, США, Японии, Ирака, Тайвани, Южной Кореи, Боливии.

Большое внимание профессионального сообщества наверняка привлечёт блок вопросов, связанных с эволюцией нормативной базы в области инженерных изысканий, совершенствованием системы контроля качества и оценки соответствия, а также развития института полевого контроля. Данным темам будет посвящено две секции, которые состоятся 21 октября.

Направление, связанное с внедрением инноваций, будет рассматриваться в рамках двух тематических секций, одна из которых будет посвящена внедрению цифровых технологий, вторая – новым методам проведения изыскательских работ.

В рамках трёх секций специалисты отрасли будут иметь возможность обменяться практическим опытом проведения изыскательских работ в интересах решения специфических прикладных задач. Будет рассмотрена проблематика изысканий для проектирования инфраструктурных объектов, устройства фундаментов в сложных грунтовых условиях, а также специфика проведения работ в условиях Арктики.

Остаётся добавить, что участие в «Российский форум изыскателей» бесплатное.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии