Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 06 /
Опубликовано: 06 октября 2021 в 13:29
0    2495

Ефим Басин: Главная цель СРО на современном этапе – создать условия для внедрения новых технологий и материалов


Герой Социалистического труда, Заслуженный строитель РФ, первый и Почётный президент Национального объединения строителей, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин выступил с большим интервью в журнале «Вестник строительства». В нём Ефим Владимирович рассказал о том, как развивалось строительное саморегулирование в стране, что уже сделано и что ещё предстоит совершить. Предлагаем Вашему вниманию наиболее актуальные для саморегулируемого сообщества фрагменты этой беседы.


***
Ефим Басин напомнил, что строительная отрасль перешла на саморегулирование в 2010 году. Процесс был непростой. Пионеры саморегулирования испытывали жесточайшее сопротивление со стороны лицензионщиков. К тому же, СРО-систему пришлось создавать с нуля: не было ни кадров, ни нормативной базы. Но всё это было преодолено.


Самым главным достижением Ефим Басин назвал вовлечение широкого круга профессионального сообщества в решение общих задач. Раньше многие законы принимались келейно. Потом их критиковали, по причине неэффективной работы. А что толку махать руками, когда поезд уже ушёл? Сегодня все нормативные и законодательные акты обсуждаются профессионалами ещё до их принятия. На площадках Российского Союза строителей, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, в РСПП и ТПП высказываются замечания и предложения. «К нашему мнению, к счастью, прислушиваются и в Правительстве, и Госдуме», – отметил Ефим Владимирович.


И добавил: «Но СРО – это, прежде всего, ответственность самих строителей за результаты своей работы. А они во многом зависят от качества подготовки кадров и специалистов. Их сегодня не хватает, мы за эти годы потеряли ПТУ, которые готовили рабочих разных специальностей. Поэтому пора создавать новые ресурсные центры и разрабатывать новые программы обучения».


Кроме того, по мнению господина Басина, должна быть введена независимая оценка квалификации специалистов. При НОСТРОЙ и НОПРИЗ создано более 60-ти Центров оценки квалификации. Пока оценка проводится на добровольной основе, но, как считает первый президент НОСТРОЙ, она должна стать обязательной. От этого зависят и качество, и безопасность строительства.


Ещё одно узкое место в строительстве – ценообразование. Не случайно на прямой линии Президенту России задавали вопросы: почему металл, пиломатериалы, цемент дорожают на глазах? Меры, которые принимаются сегодня на федеральном уровне, должны остановить этот процесс, уверен Ефим Басин. Но это не решает главную проблему: «Дело в том, что при расчёте цен в строительстве мы до сих пор пользуемся индексным методом, а он давно устарел. Нужно переходить на ресурсный метод ценообразования, с 2022-2023 годов он должен стать основным. Но для этого необходим мониторинг цен во всех регионах. И это по плечу системе саморегулирования».


Наконец, необходима актуализация СНиПов и сводов правил, их разумная оптимизация. Надо сокращать административные барьеры. Их уже стало меньше на треть. И это тоже результат СРО, убеждён Ефим Владимирович. Но работы ещё много. Главная цель на современно этапе – создать условия для внедрения новых технологий и материалов. Сегодня их зачастую не пропускают проектировщики и экспертиза из-за отсутствия нормативных документов. И это тормоз в движении вперёд.


Ефим Басин выразил уверенность, что отрасль будет развиваться и дальше, потому что это локомотив экономики страны: «Применение новых технологий и материалов позволит нам строить «умные города», «умные дома» и «умные дороги». И не в заоблачном будущем, а уже в ближайшее время. Хотя и раньше строились уникальные по сложности объекты, такие как Транссиб, ДнепроГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Магнитка. Но там было очень много ручного труда, поэтому и затраты совсем другие. А сегодня в отрасль пришла мощная техника – краны с телескопическими стрелами, мощные бульдозеры, которые могут, как масло, резать вечную мерзлоту, проходческие комбайны для строительства тоннелей. Появились автоматизированные асфальтобетонные заводы, современные асфальтоукладчики, разнообразные стройматериалы – композитные, теплоизоляционные, энергоэффективные, широкое разнообразие отделочных материалов. Всё это облегчает работу и даёт иное качество объектов».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии