Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 06 /
Опубликовано: 06 октября 2021 в 11:27
0    1815

Кто и о чём рассказывал на круглом столе, который был посвящён подготовке кадров для российской стройотрасли


Вчера, 5 октября состоялся круглый стол НИУ МГСУ и Минстроя России «Новые кадры для строительной отрасли» в рамках Международного форума и выставка 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.
В дискуссии, модератором которой выступила проректор Национального исследовательского Московского государственного строительского университета Гузалия Фазылзянова, приняли участие представители органов власти, профессионального и научного сообщества, в том числе – директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова и другие.
Алексей Тихомиров презентовал кадровый центр ведомства, в рамках которого планируется создать единый банк вакансий, отслеживать трудовой путь студента и так далее. Инструментом решения этих задач станет цифровая платформа, над формированием которой Минстрой России сейчас работает.
Наталья Желанова рассказала об инструментах в системе подготовки квалифицированных кадров, где одними из эффективных на сегодняшний день являются конкурсы профессионального мастерства «Строймастер». Спикер отметила, что они хорошо известны в рамках саморегулируемого сообщества, но, к сожалению, не является узнаваемым в масштабе отрасли. Для их масштабирования необходима активная поддержка со стороны отраслевых органов власти.
Павел Акимов подробно остановился на отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура», учредителями которого являются 9 российских архитектурно-строительных вузов, РААСН, 4 российских профильных академических института, а также НОСТРОЙ, НОПРИЗ и РСС.
Исполняющая обязанности ректора МИТУ-МАСИ Светлана Забелина представила стратегию развития архитектурно-строительного вуза по подготовке кадров в условиях трендов цифровизации и экологизации строительной отрасли.
Опытом проектного обучения технологиям информационного моделирования с участниками круглого стола поделились проректор по учебно-методической работе СПбГАСУ Сергей Михайлов и директор лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве этого вуза Денис Нижегородцев.
О внедрении инновационных решений в строительном образовании и производстве рассказал проректор по научно-исследовательской деятельности КГАСУ Евгений Вдовин.
Президент НП «АВОК», заведующий кафедрой «Инженерное оборудование зданий и сооружений» Московского архитектурного института Юрий Табунщиков выступил с докладом «Архитектурная инженерия: нужны новые знания».
Ректор НГАСУ Юрий Сколубович остановился на проблемах кадрового обеспечения современной строительной отрасли. А ректор ПГУАС Сергей Болдырев рассказал о тенденциях развития строительного образования.
Исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев презентовал проект «BIM-менеджмент»: знания в обмен на результат, итогом которого стали созданные за 6 месяцев студентами и специалистами строительных и проектных компаний цифровые макеты Нижнего Новгорода и Екатеринбурга в среде BIM-города.
Внедрение цифровых квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования осветила Надежда Прокопьева.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии