Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 06 /
Опубликовано: 06 октября 2021 в 10:21
0    1869

​Али Шахбанов: Использование BIM-технологий будет положительно влиять на качество и сроки строительства, а также на прибыль подрядных организаций


По инициативе Управления Правительства Республики Дагестан по капитальному строительству в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла научно-практическая конференция «О применении BIM-технологий в области проектирования и строительства объектов капитального строения». С подробностями – наш добровольный эксперт из Махачкалы.


***
В мероприятии приняли участие министр строительства Республики Дагестан Артур Сулейманов, заместитель управления Правительства Республики по капитальному строительству Айдемир Исмаилов, член Совета Национального объединения строителей, президент Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) Али Шахбанов и другие.


Говоря о цифровизации строительного производства Али Баширович отметил, что технология информационного моделирования – это создание информационной модели будущего объекта, основанной на применении точной проектной информации на каждом этапе строительства (проектные решения со всеми архитектурно-конструкторскими, технологическими, электротехническими, энергоэффективными, экономическими и другими показателями), а также контроль за жизненным циклом ОКС. Изменение одного параметра в такой модели ведёт к автоматическому изменению зависимых друг от друга проектных решений.


«Очевидно, что использование технологий информационного моделирования облегчает процесс проектирования на всех его этапах, обеспечивая более тщательный анализ, контроль и наполнение необходимыми данными для закупки материалов, изготовления конструкций и выполнения строительных работ. Участники строительного процесса объединяются в общей информационной среде, где обмениваются актуальной и точной информацией. В конечном итоге проект выполняется по качественной проектной документации в рамках календарного планирования (без простоев и исправления ошибок на стройплощадке), ведётся анализ рисков на всех этапах, достигается составление достоверной сметы, повышается качество проектной документации и обеспечивается своевременное прохождение экспертизы», – отметил господин Шахбанов.


По его словам, в создание ОКС неизбежно вовлечены технические заказчики, застройщики, подрядные организации, проектировщики, архитекторы, изыскатели, сметчики, инженера по организации процессов работ, специалисты по экспертизе проектов, контрольно-надзорные органы и так далее. Вопрос управления информацией и организации совместной работы стоит крайне остро.


«Недостаточный уровень взаимодействия участников реализации проекта очень дорого обходится, что мы видим на примерах реализации инвестиционных программ республики, и влияет на качество и сроки строительства, на прибыль подрядных организаций», – подчеркнул Али Шабанов.


По его мнению, внедрение технологий информационного моделирования способно усовершенствовать совместную работу между всеми участниками строительства ОКС на одной информационной площадке.


«Сегодня в строительной сфере функционирует большое количество информационных площадок. Только государственных информационных систем, связанных со строительством, более 20-ти. Однако доступ к ним и взаимодействие между ними отсутствуют. Также нет доступа к межведомственному электронному взаимодействию, отсутствует обмен информацией. НОСТРОЙ разработал концепцию «Единого информационного пространства для взаимодействия всех участников строительства», которая включает в себя возможность взаимодействия подрядчиков, работников строительных компаний, заказчиков, органов надзора, СРО. Концепция предполагает и возможность включения в Национальный реестр специалистов через портал госуслуг, специализированный кадровый ресурс в области строительства, сервис ведения, хранения исполнительной и технологической документации, электронный инспектор по охране труда, цифровой профиль генподрядной организации, сервис взаимодействия с заказчиками, органами надзора и СРО в цифровом виде», – сообщил Али Шахбанов.


Специалисты отрасли считают, что без решения одной из ключевых проблем всей сферы, связанной с подготовкой кадров, строительные организации, которые не имеют квалифицированных специалистов, оборотных средств, не обеспечены материально-технической базой, не будут готовы оперативно реагировать на происходящие изменения, тем более на внедрение новых цифровых технологий, а значит не смогут гарантировать стабильность на перспективу.


Участники конференции выразили единое мнение, что внедрение технологий информационного моделирования значительно повысит качество проектирования и строительства объектов капстроительства и при этом упростит работу на всех этапах жизненного цикла объекта, что позволит строительной отрасли перейти на новый уровень развития.
Напомним, с 1 января 2022 года в России станет обязательным формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии