Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 04 /
Опубликовано: 04 октября 2021 в 12:25
0    1785

В строительный полдень. В России запустят «зелёную» ипотеку для покупки экологичного жилья


Центробанк и Правительство РФ прорабатывают возможность запуска в России новой, зеленой ипотеки – кредитов на покупку квартир и домов, соответствующих критериям экологичного жилья. Об этом заявила первый заместитель председателя регулятора Ксения Юдаева, сообщает «Российская газета».
Для развития и предложения этого типа ипотеки нужно строить экологичные дома, указала госпожа Юдаева: «Мы вместе с Правительством работаем над таксономией социальных проектов и работаем над тем, чтобы можно было запустить зелёную ипотеку».
О том, что в России собираются развивать зелёную ипотеку, весной этого года сообщил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Он предположил, что кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зелёного жилья, будут востребованными, следовательно, и строительным компаниям будет выгодно предлагать соответствующее жильё. Ожидалось, что спрос на такую ипотеку в первую очередь возникнет со стороны молодёжи.
Господин Швецов тогда заявил, что в Центробанке считают важным уже в 2021 году определить характеристики зелёных квартир, после чего станет возможным появление зелёной ипотеки.

(27) Дом-землянка. Экологично, оригинально, недорого - YouTube

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии