Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 10 / 01 /
Опубликовано: 01 октября 2021 в 13:27
0    1952

​Архангельские СРО помогают своим членам-подрядчикам минимизировать потери из-за срыва госконтрактов в виду повышения цен на стройматериалы



В Архангельске местные саморегуляторы стараются помочь членам СРО, попадающим в непростые ситуации из-за резкого роста стоимости строительных материалов. С подробностями – наш добровольный эксперт из столицы Поморья.


***

Вот один из примеров. ООО «Ремонт-Лайв», входящее в Саморегулируемую организацию «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009), в июне выиграло конкурс на проведение капитального ремонта третьего этажа в детском саду «Ветерок» города Архангельска. Здесь в рамках нацпроекта «Демография» дополнительно будут размещены две новые группы на 50 человек. Проблемы начались в августе, когда руководству учреждения стало понятно, что подрядная организация не укладывается в отведённые контрактом сроки.

19 августа состоялось выездное заседание дисциплинарной комиссии СРО. На объекте были определены основные причины отставания от графика: нехватка рабочих и отсутствие необходимых для ремонта стройматериалов. Обе причины признаны субъективными, соответственно, СРО «СПС» была вынуждена поднять вопрос о приостановке права ООО «Ремонт-Лайв» осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов капитального строительства, что автоматически накладывает на компанию временный запрет на заключение новых контрактов.

«К сожалению, ситуация, сложившаяся у компании «Ремонт-Лайв», стала типичной для многих строительных организаций не только в нашем регионе, но и по всей стране. Вина строителей – формальная. Цены госконтрактов были сформированы в прошлом году – до начала резкого подорожания стройматериалов. И у многих подрядчиков сегодня на повестке дня очень непростой вопрос: работать себе в убыток, что непосильно для малого и среднего бизнеса, или разрывать контракт со всеми вытекающими для компании последствиями, что также не самый лучший выход из ситуации. Обсуждается и третий вариант – вовсе не заключать контракты, так как они заведомо убыточны», – прокомментировал положение дел исполнительный директор СРО «СПС» Андрей Бессерт.

СРО не обладает надзорными функциями. Задача саморегулятора – контролировать и помогать. Специалисты «Союза профессиональных строителей» еженедельно выезжают на объект, стараются оказать посильную помощь подрядной организации, чтобы максимально ускорить ход ремонтных работ.

Так, с помощью Саморегулируемой организации «Союз проектировщиков» (СРО «Союз проектировщиков», СРО-П-111-11012010) удалось ускорить выдачу проектных решений. Но, тем не менее, уложиться в срок, предусмотренный контрактом, а именно до 15 сентября, подрядчик не сумел.

Сегодня на объекте работает 20 человек, которые занимаются монтажом вентиляционного оборудования, кровельными и отделочными работами.

«Подрядчик значительно ускорил работы, увеличил количество рабочих, но решить все накопившиеся вопросы по объективным причинам не сумел – на объекте не хватает некоторых комплектующих, – отметил председатель дисциплинарной комиссии СРО «Союз профессиональных строителей» Муса Султанов (слева на снимке – ред.). – Мы следим за ситуацией и дальше готовы оказывать любую посильную помощь».

По оценке специалистов СРО «Союз профессиональных строителей», капитальный ремонт в детском саду «Ветерок» будет завершён не ранее середины октября. Просрочка по контракту может составить месяц. Подрядчик будет вынужден выплатить неустойку в соответствии с требованиями госконтракта.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии