Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 30 /
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 16:08
0    1913

​В Госдуме VIII созыва будут работать два депутата, хорошо знакомые с системой саморегулирования. Но станут ли они лоббистами интересов СРО?


По итогам состоявшихся думских выборов, в депутатский корпус VIII созыва вошли как минимум двое представителей от саморегулируемого сообщества. Это – генеральный директор компании ООО «Геопроектизыскания», глава Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко и депутат Государственной Думы предыдущих созывов Сергей Петров, который сохранил свой мандат. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.

***
Стоит сразу отметить, что оба депутата прошли в российский парламент не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Что, безусловно, служит серьёзным показателем – поскольку в данном случае выбор, действительно сделали избиратели, а не партийное руководство, обеспечившее достаточно высокое для прохождения место в списке.

Николай Алексеенко был избран от Брянской области, по Унечскому одномандатному избирательному округу № 78. При этом достаточно активно использовал административный ресурс – в хорошем смысле этого слова. То есть, получил вполне официальную поддержку нынешнего губернатора региона во время своей предвыборной кампании.

Сергей Петров был переизбран по тому же Волховскому одномандатному избирательному округу № 113 Ленинградской области, где баллотировался (и стал действующим депутатом) в сентябре 2016 года. То есть, получил «добро» своих избирателей на продолжение работы в качестве депутата Госдумы.

Стоит сравнить также политическую и бизнес-карьеру двух парламентариев. Сергей Валерьевич родился 19 апреля 1965 года в городе Волхов Ленинградской области. Окончил Военный инженерный институт имени Можайского по специальности «инженер-механик». Служил инженером отделения стартовой команды на космодроме Плесецк, начальником стартового отделения. Принимал участие в 27-ми запусках космических ракет.

В 2002 года стал соучредителем девелоперской компании «СВП групп», компания скупала земли сельскохозяйственного назначения, а затем оформленные участки продавала застройщикам. До 2007 года занимал пост генерального директора, председателя Совета директоров холдинговой компании «СВП-Инвест», занимавшейся арендой и управлением коммерческой недвижимостью.

В те же годы занялся активной и небезуспешной политической деятельностью. С 2007 года – депутат Государственной Думы РФ по списку «Единой России». С 2008 года становится руководителем Северо-Западного межрегионального координационного совета «Единой России», а затем и членом президиума этой политической партии.

Затем ещё трижды переизбирался в Госдуму – в 2007-ом, 2011-ом, 2016-ом и 2021-ом годах, став одним из депутатов-долгожителей. Входил в состав комитета по земельным отношениям и строительству, комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

Вопросами строительного саморегулирования занялся в начале 2010-х. Входил в наблюдательный совет Некоммерческого партнёрства «Союз строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» (с 2009 года), Совет НОСТРОЙ (с 2010 года), Совет НОП (с 2012 года), Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга. Занимал пост координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу, входил в президиум Координационного совета по строительству при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО (с 2011 года).

Впрочем, стоит отметить, что господин Петров в последние годы отошёл от активной деятельности в системе строительного саморегулирования, очевидно, сосредоточившись на других проектах. Так что говорить о нём, как активном лоббисте интересов СРО, строителей или даже Национальных объединений – было бы не вполне корректно.

Напротив, интересы Николая Алексеенко в настоящее время более тесно завязаны именно на сферу строительной отрасли и её системы саморегулирования. Николай Николаевич родился 29 ноября 1971 года в городе Изюме, что на территории тогдашней Украинской ССР. Закончил Государственный университет по землеустройству в Москве, после которого переехал в Ульяновск, где начал карьеру инженера-изыскателя.

В 2000 году вернулся в Москву, работал в том же вузе, где получал образование, в 2004-ом переходит в крупную компанию, специализирующуюся на проектных работах, на должность главного инженера. Ещё через три года, в 2007-ом, возглавил компанию «Геопроектизыскания».

С 2013 года запускает свой проект Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Стоит отметить, что отношение к организации в среде самих строителей и саморегуляторов сложилось неоднозначное, зачастую высказывалось мнение, что оценки агентства непрозрачны, а положительные рейтинги легко приобретаются.

С середины 2010-х господин Алексеенко активно включается в общественно-политическую деятельность. В частности, его связывали с поддержкой деятельности депутата Госдумы IV созыва и главы НАМИКС Елены Николаевой, хотя в дальнейшем тандем распался. Также он становится экспертом ОНФ по строительству, жилью и благоустройству. Кроме того, Николай Алексеенко является заместителем руководителя комитета ТПП Российской Федерации по строительству.

Как показала избирательная кампания 2021 года, сейчас Николай Николаевич обладает достаточными ресурсами, чтобы заручиться поддержкой руководства региона, с которым, в общем-то, его до этого ничего не связывало. И более того, успешно провести сложную и дорогостоящую предвыборную агитацию. При этом даже недоброжелатели вынуждены признать, что господин Алексеенко не просто купил свой мандат, но и провёл более чем полугодовую работу с избирателями. За эти месяцы он, по его же словам, посетил все районы Брянской области (а некоторые не один раз), провёл более 500 встреч с избирателями, проинспектировал строительство десятков социальных объектов, собрал более 8,5 тысячи наказов.

Так что с большой долей вероятности, Николай Алексеенко сможет использовать свой депутатский мандат, в том числе и для занятия профильными вопросами строительного саморегулирования.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии