Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 29 /
Опубликовано: 29 сентября 2021 в 13:28
0    2050

Создание Национальной библиотеки компонентов информационных моделей позволит сократить сроки строительства с помощью внедрения BIM-технологий


Подведомственный Минстрою России Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН) провёл установочное совещание по запуску нового проекта. Речь шла о создании Национальной библиотеки компонентов информационных моделей (НБКИМ). С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.

***
Мероприятие прошло в очно-заочном формате видеоконференцсвязи. В нём приняли участие представители ФАУ «ФЦС», НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОТИМ, «ДОМ.РФ», НИУ МГСУ, Российской гильдии управляющих и девелоперов, проектных организаций и предприятий стройиндустрии, а также ведущие эксперты в сфере технологий информационного моделирования. Минстрой также поддержал инициативу по разработке информационной системы НБКИМ, целью создания которой является сокращение сроков строительства с помощью внедрения технологий информационного моделирования. При этом, строительное ведомство выразило готовность оказать содействие НИИСФ РААСН в части методологии и разработки нормативных правовых актов для обеспечения возможности интерактивного взаимодействия на создаваемой платформе.

Целью совещания стал сбор мнений по существу обсуждаемых вопросов различных категорий представителей инвестиционно-строительного процесса. В частности, были обсуждены подходы к формированию библиотечного фонда, формат включаемых в состав фонда электронных документов, использование для индексирования электронных документов кодов Классификатора строительной информации, который имеет статус подсистемы ГИСОГД РФ.

Участники мероприятия считают, что в стране уже есть нормативная база, на которую можно опираться. В первую очередь, это – Свод правил СП 328.1325800.2020. «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационных моделей», который определяет библиотеку компонентов как структурированное хранилище оцифрованных частей объектов капитального строительства. Тем самым этот нормативный документ прямо говорит о необходимости создания подобного рода электронных библиотек.

По способу создания НБКИМ представляется как агрегатор практической информации, подлежащей применению для создания цифровых информационных моделей. Сегодняшнее рассредоточение этой информации по множеству информационных ресурсов требует от потенциальных потребителей значительных временных затрат на её поиск. Более того, нельзя исключить попадание в информационные модели через подобного рода ресурсы таких компонентов, за которым будут стоять недобросовестные поставщики материалов, изделий и конструкций.

Эксперты отметили, что востребованность многопользовательских библиотек компонентов для целей информационного моделирования объектов строительства подтверждена как мировой, так и отечественной практикой и является велением времени.

Стоить напомнить, что недавно ФАУ «ФЦС» было разработано «Методическое пособие для разработчиков электронных библиотек компонентов (строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования)». В этом документе заинтересованной стороной в создании библиотек элементов для построения ЦИМ признаются, в первую очередь, проектировщики, поскольку они, как правило, первыми начинают развивать модель, занося в неё информацию. Производители строительных материалов, элементов конструкций, элементов инженерных систем и оборудования также признаются в качестве интересантов в разработке компонентов электронных библиотек, так как таким образом они получают возможность донести необходимую информацию до потребителей своей продукции.

В качестве Оператора НБКИМ рассматривается НИИСФ РААСН, как подведомственная Минстрою России организация, получившая его поддержку в части создания этой информационной системы. Эксперты уверены, что библиотеки элементов – это дело хорошее и перспективное, которое принесёт пользу государству и строительной отрасли.



 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии