Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 29 /
Опубликовано: 29 сентября 2021 в 11:27
0    1587

Минюст России утвердил форму сведений для исключения из Единого реестра проблемных объектов



Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ об утверждении формы сведений, являющихся основанием для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). Об этом сообщили наши коллеги и пресс-службы Минстроя России.

Приказ подготовлен в целях реализации Федерального закона 273-ФЗ, которым определены три новых критерия для исключения объектов из ЕРПО: погашение субъектом Российской Федерации требований всех дольщиков, отсутствие обязательств застройщика перед гражданами и выплата дольщикам страхового возмещения за неисполнение обязательств по передаче жилья по договору долевого строительства.

До вступления 1 июля 2021 года в силу 273-ФЗ оснований для исключения проблемных объектов из ЕРПО было всего два: ввод объекта в эксплуатацию и передача Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонду дольщиков) прав застройщика на земельный участок с находящимися на нём объектами незавершённого строительства. Дополнительные условия позволяют исключить из реестра те объекты, по которым отсутствуют пострадавшие граждане.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил: «Расширение перечня условий для исключений объектов из ЕРПО позволяет, в первую очередь, акцентировать внимание непосредственно на решении задач по тем объектам, где есть обязательства перед гражданами. Кроме того, исключение ряда объектов из числа проблемных и снятие соответствующих ограничений позволит ускорить завершение их строительства с помощью применения механизма проектного финансирования, который в любом случае гарантирует безопасность покупателей жилья».

Информация для исключения объектов из ЕРПО по форме, утверждённой приказом Минстроя России, размещается контролирующими региональными органами власти в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). На основе данных от региона Фонд дольщиков сможет исключить эти объекты из ЕРПО.

Генеральный директор ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константин Тимофеев подчеркнул: «Приказ Минстроя даёт Фонду защиты прав дольщиков дополнительные критерии для исключения из единого реестра проблемных объектов тех домов, по которым нет пострадавших граждан и в отношении застройщиков не введено конкурсное производство. Таким образом, в реестре останутся только те дома, по которым есть граждане, права которых нужно восстановить. Исключённые объекты, в свою очередь, в дальнейшем могут быть переданы новым застройщикам.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии