Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 28 /
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 14:42
0    1672

Минстрой России поддержал создание Евразийской Лифтовой Ассоциации


Сегодня, 28 сентября, при поддержке Минстроя России, Минпромторга России и «Дом.РФ» состоялось подписание соглашения об учреждении Евразийской Лифтовой Ассоциации, членами которой смогут стать исключительно производители лифтового оборудования и компонентов. Задача профессионального объединения в сфере лифтового производства – формирование высоких стандартов деятельности участников рынка. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы Минстроя России.
«Сегодня перед лифтовой отраслью стоят серьёзные вызовы. По данным регионов, в России порядка 540 тысяч лифтов. К 2025 году должны быть заменены более 123-х тысяч лифтов в многоквартирных домах. Качественным лифтовым оборудованием должны быть оснащены и строящиеся дома. Самое главное в этой работе – обеспечить надёжность и безопасность лифтового оборудования. Для этого необходима консолидация усилий всех участников отрасли и органов регулирования. Уверен, что создание Ассоциации, повысит эффективность и конкурентоспособность лифтовой отрасли в целом, поможет сформировать более прозрачные схемы её функционирования», – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.
Среди основных целей Ассоциации: повышение качества выполнения работ и оказания услуг при изготовлении, монтаже, эксплуатации и обслуживании лифтового оборудования; модернизация и инновационное развитие существующих производств; увеличение уровня импортозамещения в отрасли.
«Рост производства лифтов в России за 5 лет составил порядка 40-ка процентов. В прошлом году из 44-х тысяч установленных лифтов – около 70-ти процентов были российского производства и примерно 15 процентов – белорусского. Сегодня Минпромторг ведёт системную работу по комплексному развитию лифтовой отрасли и увеличению объемов выпуска лифтового оборудования, повышению его качества. Для нас важно создать условия для развития дальнейшей кооперации между ведущими лифтостроительными предприятиями Союзного государства и ЕАЭС. Создание Евразийской Лифтовой Ассоциации – безусловно значимый шаг в этом направлении», – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
В ближайшее время будет сформирована структура органов управления Ассоциации, в том числе Общее собрание её членов и Совет Ассоциации, в который войдут представители Минпромторга и Минстроя.
«Перед отечественной лифтовой отраслью стоит ряд важных задач. Главная из них – обеспечить жилой фонд современным и безопасным оборудованием, речь идет как о замене устаревших лифтов, так и установке современных подъёмников в новостройках. На повестке также – модернизация действующих предприятий и запуск новых заводов, что позволит увеличить уровень импортозамещения в лифтостроительной сфере, и внедрение НИОКР. На решение этих и других важных для участников рынка задач и будет направлена работа Ассоциации», – прокомментировал генеральный директор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко.
Создание Ассоциации должно способствовать развитию лифтовой промышленности, сокращению технологического отставания в отрасли, а также дать импульс развитию малого и среднего предпринимательства в этой сфере.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии