Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 27 /
Опубликовано: 27 сентября 2021 в 11:29
0    1533

Подведены итоги Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов индивидуального жилья


Жюри определило победителей открытого всероссийского конкурса проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов. Из 122-х заявок, поданных на конкурс по четырём номинациям, 18 членов международного жюри отобрали 40 лучших. Такую новость передали наши коллеги из пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ РФ.
Конкурс был запущен Минстроем России совместно с Минпромторгом России и Фондом «Дом.РФ» при поддержке Ассоциации деревянного домостроения и Национального объединения строителей в соответствии с планом мероприятий по упрощению индивидуального жилищного строительства (ИЖС), утверждённым заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, и по поручению заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.
Как сообщила вице-премьер, подготовка стандартов ИЖС с применением деревянных конструкций, выбор лучших технологий и проектов, а также поддержка со стороны федерального центра произведёт мультипликативный эффект: «С одной стороны – это подготовка лучших решений для граждан, повышение доступности домокомплектов и их качественных характеристик, с другой – серьёзный стимул для развития нашего лесопромышленного комплекса, особенно в момент реализации новой лесной политики и развития глубокой переработки внутри страны».
Главная цель конкурса повышение уровня жизни в регионах России за счёт предоставления гражданам, муниципалитетам и застройщикам возможности использовать качественные и экономически эффективные проекты домов и социальных объектов. Одновременно конкурс будет способствовать увеличению объёма ввода жилья в стране – до 120-ти миллионов квадратных метров в год. Так, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил: «В рамках дорожной карты по упрощению индивидуального жилищного строительства прорабатываем условия формирования реестра типовых проектов, в первую очередь ИЖС, куда включим все проекты-победители конкурса. По динамике ввода жилья видим, что ИЖС очень востребован, более половины жилья строится таким способом сегодня в России, к прошлому году прирост почти 40 процентов. В ходе конкурса участники разработали экономически обоснованные проекты. Такой подход даст возможность использовать типовой проект в качестве предмета залога для банков и распространить программы ипотечного кредитования на ИЖС. В числе позитивных результатов конкурса также отмечу распространение использования дерева при строительстве домов. Деревянное домостроение актуально в целом ряде российских регионов».
К участию были приглашены домостроительные комбинаты, застройщики, подрядчики и архитектурные бюро, специализирующиеся на работе с проектами индивидуального жилищного строительства. Вот как прокомментировал генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко: «Качественные, проработанные, красивые проекты – главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Конкурс – это возможность собрать проекты самых талантливых архитектурных и строительных коллективов по всей стране, а дальше на государственном уровне проработать их качество, современность и доступность».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии