Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 22 /
Опубликовано: 22 сентября 2021 в 10:21
0    1392

​Новосибирские саморегуляторы организовали для членов СРО семинар по охране труда, с учётом новых требований 2021 года


Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) провела семинар по охране труда для сотрудников строительных организаций – членов СРО. Главной темой встречи стали новые Правила охраны труда, изменения 2021 года и анализ травматизма при производстве строительных работ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.

***
Мероприятие прошло в НГАСУ (Сибстрин) 16 сентября, спикером выступил начальник отдела надзора и контроля по охране труда в организациях строительства и производства строительных материалов Государственной инспекции труда в Новосибирской области Евгений Пискарёв.

Как пояснили организаторы, актуальность темы семинара связана со вступлением в силу с 1 января 2021 года 40-ка новых Правил по охране труда, и утратой силы некоторых Правил, действовавших ранее. Правила утверждены приказами Минтруда России, зарегистрированы в Минюсте России, и часть из них непосредственно касается строительной отрасли. К ним относятся, в том числе приказ «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» от 28 октября 2020 года № 753н, приказ «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» от 16 ноября 2020 года № 782н.

По статистике травматизма в строительном комплексе Новосибирской области за январь-август 2021 года произошло 25 несчастных случаев, из них 9 – смертельных. Показатели достаточно высокие, особенно это касается смертности, и вполне возможно, до конца года они ещё возрастут.

Господин Пискарёв в своём докладе привёл обзор недавних несчастных случаев. Среди них – поражение электротоком, попадание под ленту подачи сыпучего материала, попадание под развал строительных материалов, падение с высоты. Очевидно, что этих трагических ситуаций можно было избежать, если бы руководители и сами работники не пренебрегали соблюдением правил безопасности.

Это подтверждается при расследовании несчастных случаев, когда выявляется целый комплекс проблем, недостатков в организации производственных процессов и охраны труда на предприятии – это и нарушения при содержании оборудования, игнорирование последовательности технологических процессов, нарушения при организации складирования, нарушения при устройстве временных и постоянных ограждений (как на стройплощадках, так и на предприятиях строительной индустрии), допущение к управлению механизмами лиц без соответствующих квалификационных удостоверений, отсутствие необходимых видов инструктажа по технике безопасности, пренебрежение стажировками.

Очень часто работодатели халатно относятся к устройству строительных лесов, нарушения и недоработки в ходе которого постоянно провоцируют травматизм. Также среди выявляемых нарушений встречается и столь серьёзное, как отсутствие специальной оценки условий труда. В организации должна быть сформирована и документально оформлена Система управления охраной труда (СУОТ) – в ходе плановых и внеплановых проверок, при расследовании несчастных случаев её наличие проверяется обязательно.

Часто при расследовании несчастных случаев выявляется неполнота действующих на предприятиях инструкций по охране труда (когда там отсутствуют ключевые условия безопасности), отсутствие у сотрудника своевременно пройдённых медосмотра и психиатрического освидетельствования.

Много нарушений выявляется в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также часто производители работ пренебрегают оформлением нарядов-допусков, между тем, это серьёзный документ, который способен, при возникновении нештатной ситуации, уберечь работодателя от привлечения к уголовной ответственности по статье 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда».

Отвечая на вопрос о специфике увольнения сотрудников за нарушение правил охраны труда, Евгений Пискарёв ответил: такое возможно, но ситуацию нужно рассматривать индивидуально и очень тщательно, в том числе соблюдать порядок увольнения, установленный законодательством. Штрафовать сотрудников за нарушение техники безопасности работодатель права не имеет вообще, это противозаконно.

Во второй части семинара были рассмотрены вопросы, связанные с выходом новых Правил по охране труда. В связи с выходом в начале текущего года упомянутых Правил необходимо было провести на предприятиях внеочередную проверку знаний работников по охране труда – в специализированных учебных центрах, с получением удостоверения установленного образца. Наказание для работодателя при обнаружении отсутствия такой проверки предусмотрено двойное: одно – за то, что упомянутая внеочередная проверка знаний в принципе до сих пор не проведена, второе – за то, что к работе допущен сотрудник, не аттестованный в рамках данной проверки.

Ещё один важный момент: необходимо поддерживать актуальность внутренних инструкций по охране труда на предприятиях – они должны содержать ссылки на новые Правила охраны труда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии