Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2021 в 11:28
0    1389

Какие нормативно-правовые акты рассмотрели на своём очередном заседании члены Экспертного совета НОСТРОЙ


Наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей сообщили, что на прошлой неделе, 10 сентября в Санкт-Петербурге было проведено 92-е заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В заседании приняли участие 27 членов Экспертного совета из 33-х.
Леонид Бандорин доложил об экспертном заключении на законопроект № 1153910-7, разработанный в целях устранения правовой неопределённости при определении обязанности собственника (правообладателя) вносить сведения о выбранных им видах разрешённого использования принадлежащего ему земельного участка в ЕГРН, влияющей в том числе на правоприменительную практику при привлечении правообладателей земельных участков к административной ответственности В экспертном заключении, единогласно утверждённом присутствующими, рабочая группа предложила уточнить порядок уведомления правообладателя о выбранном виде разрешённого использования (ВРИ) земельного и поддержала предложение не вносить сведения о вспомогательных ВРИ в ЕГРН.
Наталья Разумова представила на заседании доработанное заключение на законопроект № 1212919-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который содержит новеллы, направленные на изменение качественных подходов к требованиям к специалистам в области проектирования, строительства и инженерных изысканий, к формированию национальных реестров таких специалистов, к введению системы независимой оценки их квалификации. Рабочей группой были рассмотрены и включены в заключение дополнительные предложения: о привязке требований, установленных в отношении специалиста НРС, к профессиональным стандартам, о снижении минимальных требований по количеству специалистов НРС до одного, о недостаточной проработанности переходных положений законопроекта в части специалистов, сведения о которых уже включены в НРС. После непродолжительной дискуссии по отдельным моментам представленное заключение было утверждено большинством голосов.
В продолжение вопроса о корректировке ряда норм, касающихся перечислений НОСТРОЙ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра, Виктория Панарина доложила о поступивших предложениях Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования» по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в этой части. В докладе она отметила, что вопрос возврата взносов по части 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ неоднократно прорабатывался аппаратом Ассоциации «Национальное объединение строителей», а также в рамках подготовки экспертного заключения на законопроект № 1212919-7, подготовлены предложения. Присутствующие приняли информацию к сведению.
Павел Малахов представил на заседании два проекта нормативных правовых актов в области ценообразования и контрактной системы: законопроект № 1202751-7 «О внесении изменения в статью 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающий установление обязанности заказчика увеличивать цену контракта, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон обстоятельства (увеличение стоимости на сумму роста стоимости строительных материалов, которая подтверждается на основании конъюнктурного анализа, независимо от цены заключённого контракта), и проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01 июля 2016 г. № 615», подготовленный аппаратом Ассоциации «Национальное объединение строителей». Экспертный совет утвердил заключение на проект постановления, законопроект № 1202751-7 передан в работу рабочей группы по контрактной системе для подготовки заключения.
Очередное заседание Экспертного совета запланировано к проведению 5 октября 2021 года в Екатеринбурге в рамках мероприятия Форума 100+.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии