Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 04 /
Опубликовано: 04 августа 2021 в 10:21
0    2021

Новосибирские саморегуляторы предложили свою программу комплексного развития территорий


Руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) Максим Федорченко выступил с рядом предложений по комплексному развитию территорий (КРТ). Доклад прозвучал в рамках недавнего расширенного заседания правления Российского Союза строителей в городе Ульяновске. Мероприятие проходило с участием представителей НОПРИЗ, РСС, НОСТРОЙ, правительства Ульяновской области и строительного сообщества. Подробности читайте в материале нашего добровольного ульяновского эксперта.
***


Господин Федорченко выделил четыре основных факторах, обеспечивающих эффективное развитие КТР в регионах:
1. Совершенствование законодательства в целях увеличения количества застроенных земельных участков, вовлекаемых в редевелопмент.
2. Ускорение принятия региональных НПА, необходимых для начала реализации проектов КРТ, сокращение нормативных сроков по разработке проектов решений о КРТ, уменьшение сроков от принятия решения о КРТ до начала строительства.
3. Создание условий для максимального привлечения в проекты КРТ частных инвестиций, обеспечение государственной поддержки инвесторам, как организационной, так и финансовой.
4. Соблюдение в полном объёме принципа комплексности развития городских территорий, формирование современного градостроительного облика, комфортной среды проживания, стимулирование экономического потенциала территорий.


Очевидно, что реализация этих положений возможна только при активном участии представителей строительных организаций и саморегулируемого сообщества, которое выступает как единый консолидирующий центр. Пока комитетом РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий проведена работа по мониторингу принятия в регионах нормативных правовых актов, необходимых для запуска механизма КРТ.


На сегодня в подавляющем большинстве регионов документы либо не приняты, либо они отсутствуют в публичном доступе. Лидерами по принятию НПА по результатам анализа являются Московская область, Москва, Иркутская область, Ленинградская область, Тюменская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.


При этом Максим Владиславович отметил, что в Ульяновской области документы пока не приняты, но размещённые в публичном доступе проекты отличаются высоким качеством подготовки. Представители Ульяновской области с благодарностью приняли рекомендации по порядку определения начальной цены торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории.


Также Максим Федорченко предложил пакет мер по совершенствованию законодательства о комплексном развитии территорий, среди которых:
  • установление обязанности РСО предоставлять технические условия, срок действия которых не должен быть менее срока договора КРТ, включая порядок оплаты, привязанный к этапам освоения территории, а также обеспечить необходимые параметры требуемых ресурсов и включение необходимых изменений в инвестиционные программы;
  • проведение инвентаризации МКД старше 50-ти лет на предмет определения их технического состояния, согласование их с программами капитального ремонта;
  • установление возможности предоставления земельных участков под КРТ не только в аренду, но и в собственность, что защитит интересы инвестора и позволит эффективней работать с земельными участками в рамках проектного финансирования;
  • устранение коллизии правовых норм, препятствующих заключению договоров КРТ по инициативе правообладателей на части территории КРТ, и другие предложения.



Помимо этого, было предложено установить право на заключение соглашения о защите и поощрении капитальных вложений с момента заключения договора о КРТ, а также рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства при реализации проектов КРТ в целях повышения качества городской среды, улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических характеристик объектов капитального строительства.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии