Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 03 /
Опубликовано: 03 августа 2021 в 13:33
0    2035

Как «Союз профессиональных строителей» и «Союз проектировщиков» отстаивают интересы своих членов-подрядчиков при проведении капитального ремонта



Архангельские саморегуляторы сели за стол переговоров с руководством регионального Фонда капитального ремонта и обсудили вопросы взаимодействия строительных организаций. С подробностями – наш добровольный эксперт из этого северного города.


***
Встреча с генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Еленой Соколовской и её заместителем Михаилом Хабаровым длилась более двух часов. Откровенный разговор во многом оказался необходим из-за возникших сложностей, которые вызваны не только значительным ростом цен на стройматериалы. У строительных организаций зачастую нет оборотных средств, из-за чего возникают проблемы с выплатой зарплаты, закупкой материалов, не выдерживаются графики выполнения работ. Параллельно с этим обострилась проблема ожидания денежных средств за проведенные работы по капитальному ремонту. Этот вопрос стал ключевым на встрече с руководством Фонда капремонта.


В настоящее время окончательное решение об оплате работ принимается на заседании Правления Фонда с учётом оценок принимающей стороны, претензий жильцов. Особое внимание ФКР уделяет теме комплексного исполнения подрядными организациями всех обязательств по заключённым договорам, в том числе, по исполнению гарантийных обязательств. Согласно стандартным условиям договоров Фонда с подрядчиками, сроки выплаты за произведённые и принятые работы могут составлять до 180-ти дней.


«На практике мы никогда не применяли эту норму. Мы понимаем, что сегодня ситуация с ценами непростая, но, наверное, не совсем правильно требовать её решения от нас. Нужно искать выход вместе», – уверяла госпожа Соколовская, отмечая, что Фондом применяется определённый порядок приёмки выполненных работ, который обеспечивает интересы жителей, управляющих организаций, муниципальных образований и подрядчиков.


«Многие подрядные организации не понимали причин, по которым Фонд не оплачивал выполненные работы. Сейчас мы договорились, что для более слаженной работы с заказчиком заседания Правления Фонда будут проходить два раза в месяц, а не один, как это было ранее, чтобы ускорить процесс приёмки объектов и расчёта с подрядчиками. Такие встречи с руководством Фонда будем также проводить регулярно, – подвёл итог совещания исполнительный директор Саморегулируемой организации «Союз проектировщиков» (СРО-П-111-11012010) Андрей Казак.




«Ситуация для строительной отрасли достаточно тревожная, особенно с учётом возросших цен, которые начали стремительно расти с начала года, а цены контрактов на 2021 год формировались ещё в прошлом году. Сейчас нам необходимо наладить диалог с руководством Фонда», – считает исполнительный директор Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009) Андрей Бессерт.
 

Остаётся напомнить, что в Архангельской области со стороны Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов участились случаи отказа в оплате подрядным организациям. Фонд не выплачивает не только авансы, но и не рассчитывается с подрядчиками за уже выполненные работы. При этом строители не могут получить от руководства ФКР никаких разъяснений. После того, как подобные случаи стали массовыми, члены СРО обратились к саморегулятору с просьбой помочь в разрешении проблемы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии