Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 03 /
Опубликовано: 03 августа 2021 в 11:28
0    3296

Минстрой разработал механизм пересмотра госконтрактов из-за роста цен



Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект постановления Правительства России, позволяющего пересматривать стоимость госконтрактов до 30% для генподрядчиков при подорожании стройматериалов. Механизм будет применяться для контрактов, заключённых до 1 июля 2021 года.
Проект постановления регулирует изменения госконтрактов по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключённых по закону о госзакупках (44-ФЗ) «для обеспечения федеральных нужд». Если срок контрактов не менее года и их стоимость превышает 1 миллион рублей, то цену или срок исполнения можно будет увеличить, но не более чем на 30%. Возможность подобной корректировки раньше существовала только для проектов дороже 100 миллионов рублей.
Чтобы изменить контракт, подрядчик должен будет отправить заказчику письменное предложение с обоснованием корректировки. Пересмотр стоимости может касаться только пока не выполненных объёмов строительства. В текущем году при необходимости увеличения цен на госконтракты возможно использовать на эти цели средства из резервного фонда Правительства России.
Проект постановления распространяется на контракты 35-ти заказчиков, среди которых министерства, ведомства, ряд вузов, а также Управделами Президента, Генпрокуратура, Верховный суд, Единый заказчик в сфере строительства, «Росатом» и «Роскосмос».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии