Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 03 /
Опубликовано: 03 августа 2021 в 10:22
0    2114

​Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» предложила новый формат взаимодействия для диалога муниципального заказчика и подрядных организаций


Саморегулируемая организация Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) и Администрация городского округа «Город Дербент» подписали соглашение о сотрудничестве. Как надеются представители саморегулируемой организации, конструктивное взаимодействие с исполнительной властью поможет улучшить качество работ на муниципальных объектах и в то же время снимет претензии строителей к заказчику. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Дербента.


***
Ранее представители муниципального образования неоднократно жаловались на безответственное отношение некоторых подрядных организаций к исполнению контрактов приводит к затягиванию сроков сдачи объектов. В частности, как заявил заместитель главы администрации города Дербент Артур Гамзатов на совместном совещании с участием представителей СРО, имеет место недостаточный контроль за ходом строительства и качеством производимых работ.


Чиновник отметил, силами подрядных организаций – членами Ассоциации «ГС СКФО» ведутся работы на 17-ти объектах на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Из них по 11-ти объектам в качестве заказчика выступает городское Управление капстроительства, по 3-м объектам – Управление ЖКХ города и по 3-м объектам – Дагестанский Некоммерческий Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Городские власти проводят постоянный мониторинг за ходом исполнения контрактных обязательств, осуществляем муниципальный контроль. Однако при этом, по мнению чиновников, было бы желательно ввести совместный контроль с участием саморегулируемой организации.


В ответ на это президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов предложил выстроить работу с участием и заказчиков, и подрядных организаций, провести совместный анализ текущей ситуации на объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта и выработать действенные механизмы по исполнению условий контрактов.


Господин Шахбанов в своём выступлении отметил роль и ответственность саморегулируемой организации, в том числе и имущественную, за надлежащее исполнение условий контрактов и договорных обязательств подрядными организациями – членами СРО перед государственными и муниципальными заказчиками.


«В целях эффективного контроля деятельности членов СРО, в том числе по исполнению ими договорных обязательств, необходимо наладить взаимодействие СРО и заказчиков. Такая практика нами наработана с государственными заказчиками, и теперь мы выстраиваем партнёрские отношения и с муниципальными заказчиками. Этому совещанию предшествовали контрольные мероприятия, проведённые контрольным комитетом Ассоциации в отношении своих членов – исполнителей муниципальных контрактов по городу Дербент, и совместный с заказчиками анализ качества проводимых работ, соблюдения сроков строительства, требований охраны труда и культуры производства», – пояснил Али Баширович.


На основании достигнутого соглашения, СРО и заказчики от администрации города будут осуществлять двухстороннее взаимодействие по вопросам повышения качества и безопасности при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов, строящихся членами Ассоциации на территории города Дербент, а также координацию действий при организации и проведении совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства при исполнении договорных обязательств.


В целом заказчиками были высказаны претензии к слабой организации строительного производства, к ведению исполнительной документации, наличию техники и оборудования, квалифицированных ИТР, линейных работников и рабочих строительных специальностей, культуре производства на ряде объектов. Также было отмечено несовершенство государственных закупок строительной продукции.


Со своей стороны, представители строительного сообщества указали на проблемы в части ценообразования в строительстве, резкий рост стоимости строительных ресурсов и низкое качество проектно-сметной документации.


Али Шахбанов, завершая встречу, отметил: «Гильдия строителей» защищает интересы не только своих членов, но и заказчиков, а также потребителей строительных услуг. В силу требований закона в отношении члена СРО мы можем осуществлять контрольные мероприятия не чаще одного раза в год, а по вашим обращениям и в рамках Соглашения мы можем принять оперативные меры реагирования и дисциплинарного воздействия на своих членов. По результатам данного совещания в отношении подрядных организаций, в адрес которых были высказаны серьёзные претензии и замечания, будут проведены внеплановые проверки».


Совещание на этом завершилось, а руководство Ассоциации «ГС СКФО» отправилось в инспекционную поездку по объектам, строительство и реконструкцию которых осуществляют члены СРО, в том числе строительство фонтанного комплекса и реконструкцию парка Низами Гянджеви, где генеральным подрядчиком выступает ООО «МОНСТРОЙ».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии