Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 02 /
Опубликовано: 02 августа 2021 в 16:17
0    2259

Общественный совет по развитию саморегулирования продолжит реализацию проектов Ассоциации «СтройИндустрия» по безопасности на строительных площадках



В минувшую пятницу, 30 июля было принято решение о передаче Общественному совету по развитию саморегулирования (ОСРС) проектов, которые с октября 2018 года реализовывала Ассоциация «СтройИндустрия» (АС «СтройИндустрия»). С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.


***

Коллектив АС «СтройИндустрия», который непосредственно работал в благотворительных проектах Ассоциации, перейдёт на работу в Общественный совет. Таким образом, все полезные дела, которые выполняла Ассоциация «СтройИндустрия», будет далее выполнять в полном объёме и развивать специалисты ОСРС, занимающиеся реализацией проектов по безопасности не первый год.

Так, с октября 2018 года в четырёх субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область) Ассоциация «СтройИндустрия» реализовала следующие программы:
  1. Проект «Высота».
  2. Проект «Первая помощь на стройке».
  3. Оказание помощи в выездных проверках по обращениям надзорных органов.

Проект «Высота» является важнейшим направлением из всех вопросов повышения безопасности в строительстве, так как именно в этом направлении происходит наибольшее количество несчастных случаев. За три года была оказана безвозмездная помощь по организации безопасного труда и охраны здоровья более, чем на 1.450-ти строительных объектах членов СРО, что позволило добиться «нулевого» травматизма стройках.

Кроме того, удалось заметно снизить дополнительную нагрузку на строителя в виде финансовых взысканий из-за снижения профессиональных рисков на стройплощадке. Это стало возможным благодаря применению риск-ориентированного подхода АС «СтройИндустрия». На тысячах конкретных рабочих местах специалисты Ассоциации выявили многочисленные опасные зоны и риски при выполнении работ. После их выявления строители своевременно ликвидировали зоны высокого риска.

Такой грамотный подход к проблемам безопасности на стройке высоко оценили московские власти. В частности, председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей), член Совета НОСТРОЙ Михаил Викторов неоднократно называл результаты работы «СтройИндустрии» «самыми впечатляющими». По словам Михаила Юрьевича, этот положительный опыт нужно брать на вооружение другим строительным компаниям.

Высокий уровень достигнутых показателей говорит об эффективности оказанной безвозмездной помощи, которую теперь будет поддерживать и развивать Общественный совет по развитию саморегулирования. Накопленный опыт обследования и аналитического разбора безопасности такого большого количества объектов специалистами Ассоциации «СтройИндустрия» однозначно поможет продвигать повышение безопасности и качества строительства на строительных объектах, но уже в составе ОСРС.
При этом стоит напомнить, что, согласно статье 163 Трудового кодекса РФ, каждый работодатель обязан улучшать условия труда. Между тем, по словам экспертов, создавать оптимальную и безопасную трудовую среду ещё и выгодно, ведь за счёт затрат на охрану труда организация может вернуть до 20% взносов в ФСС на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. А снижение риска травматизма и числа заболеваний не измерить никакими деньгами. Создание благоприятных условий труда способствует повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии