Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 02 /
Опубликовано: 02 августа 2021 в 13:34
0    2306

НОСТРОЙ сумел в судебном порядке оспорить ликвидацию экс-СРО «РЕСТРА». Однако её членам от этого легче не станет


Национальное объединение строителей добилось признания ликвидации Союза саморегулируемой организации «Региональная Строительная Ассоциация» (ССРО «РЕСТРА», ранее имела номер СРО-С-146-24122009) незаконным. Такое решение вынес Свердловский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы НОСТРОЙ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Екатеринбурга.


***
Решением Свердловского областного суда от 30 июля 2021 года было отменено предыдущее решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга от 9 апреля 2021 по делу № 2а-1434/2021 об отказе в оспаривании ликвидации ССРО «РЕСТРА». Кроме того, Свердловский областной суд принял новый судебный приказ, согласно которому признал незаконными распоряжения ГУ Минюста России по Свердловской области о ликвидации ССРО «РЕСТРА» и обязал ИФНС по Верх-Исетскому району года Екатеринбурга восстановить запись в ЕГРЮЛ о ССРО «РЕСТРА» как о действующем юридическом лице.


Основанием для отмены решения суда первой инстанции послужило неисполнение ГУ Минюста России по Свердловской области обязанности по проверке достоверности и непротиворечивости сведений, представленных ССРО «РЕСТРА» при ликвидации. В ходе судебных разбирательств по указанному делу юристами НОСТРОЙ было доказано надлежащее предъявление требования в ходе ликвидации ССРО «РЕСТРА» и неисполнение такого требования ликвидатором указанной исключённой СРО.


Как известно, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору во внесудебном порядке исключила сведения о ССРО «РЕСТРА» из Государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Решение принято в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ (приказ Ростехнадзора от 15 августа 2017 года № СП-79).


«РЕСТРА» стала одной из СРО, инициативу об исключении которой проявил Совет НОСТРОЙ, в отличие от большинства других, которые предлагал исключить из Единого реестра Ростехнадзор по итогам состоявшихся проверок. Исключённая из Единого реестра СРО перечислила на счета в Национальное объединение строителей средства компфонда несколькими траншами в размере 138,25 миллиона рублей. Через некоторое время НОСТРОЙ инициировал в отношении СРО иск с требованием передать дела 1.333-х членов, а также средства компфонда в размере 324,79 миллиона рублей. Очевидно, это и есть сумма компфонда в размере «исторического максимума».


Таким образом, Нацобъединение рассчитывает получить ещё 186,84 миллиона рублей. Перспектива увидеть эти деньги у НОСТРОЙ не велика, поскольку одной из причин исключения партнерства из Единого реестра как раз и стали проблемы с компенсационным фондом.


В ходе разбирательства стороны дошли до Верховного Суда РФ, который отказал НОСТРОЙ в его претензиях. В материалах дела содержится, например, любопытная цитата из определения ВС РФ: «Судебными инстанциями отмечено, что Ассоциация (НОСТРОЙ – ред.) в обоснование иска ссылалась лишь на то, что денежные средства в названной сумме, по её мнению, должны были быть перечислены Союзу, исходя из количества всех членов Союза за все время его существования, в то время как информацией о реальных перечислениях членами Союза соответствующих взносов Ассоциация не обладает, при том, что многие члены Союза были исключены из его состава именно за неуплату взносов».


При этом, однако, Национальное объединение предпринимает усилия – и небезуспешные – с тем, чтобы помешать экс-СРО пройти процедуру ликвидации как юридического лица. Не вполне понятно, на что при этом рассчитывают представители НОСТРОЙ и какие преференции намерены получить от данной процедуры. По мнению скептиков, таким образом Нацобъединение просто увеличивает количество судебных дел со своим участием, что позволяет осваивать часть Сметы, предназначенную для судебно-претензионной деятельности.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии