Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 27 /
Опубликовано: 27 июля 2021 в 13:29
0    2600

СРО «Сахалинстрой» призвала своих членов поддержать строителей, которые пожаловались Президенту России на «презумпцию виновности» подрядчика


Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) обратилась к своим членам – строительным организациям области с призывом выразить свою позицию по преодолению кризисной ситуации в строительной отрасли. Предложения сахалинских строителей Ассоциация направит в органы государственной власти. С подробностями – наш добровольный эксперт из Южно-Сахалинска.



***
В последние годы объёмы капитальных вложений во многих субъектах Российской Федерации стремительно растут, однако, несмотря на это, налоговая отдача падает. При проведении анализа деятельности членов Ассоциации «Сахалинстрой» прослеживается повышенный уровень компаний, осуществляющих наряду со строительным видом деятельности иные виды экономической деятельности в целях поддержания бизнеса.

Напрямую виден рост компаний должников, в том числе в бюджеты Федерации, и в последующем имеющих риск банкротства или ликвидации. Уровень занятости в строительных организациях очень низкий и имеет временный характер. Госзаказ осуществляет обеспечение государственных нужд за счёт прибыли подрядных организаций или их кредитных средств без какой-либо компенсации. Главный критерий начальной (максимальной) цены контрактов – это её соответствие размеру выделенных лимитов бюджетных обязательств.

При этом подрядчик не получает регалий при наращивании строительного производства или досрочного выполнения работ, зачастую несёт риск включения в реестр недобросовестных подрядчиков без наличия признаков недобросовестных действий, а по вине и халатности заказчиков, которые принимают бракованную проектную документацию, не отвечающую требованиям технических регламентов.


«Считаем, что строительное сообщество Сахалинской области не должно оставаться в стороне и необходимо принять меры по подготовке позиции Ассоциации «Сахалинстрой» для последующего направления в органы государственной власти. Просим Вас выразить свою позицию и предложения по проблемам строительной отрасли», – обратился к местным строителям генеральный директор СРО Валерий Мозолевский (на снимке – ред.).


По его словам, «Сахалинстрой» поддерживает крупнейшие компании в области строительства транспортной инфраструктуры, которые обратились к Президенту России Владимиру Путину. Строители считают, что кризис в отрасли создаёт «неприемлемые риски», в том числе для безопасности страны. Об этом говорится в письме главе государства, которое в начале июня текущего года направили главы восьми строительных компаний, включая «СГМ-Мост» Аркадия Ротенберга (строила Крымский мост), «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Автобан».


Главы строительных компаний охарактеризовали состояние отрасли, как «кризисное». Отрасль с 2015 года фиксирует убытки, которые суммарно за пять лет достигли 137-ми миллиардов рублей. За пять лет ликвидировано 54% предприятий. Численность занятых в строительстве уже сократилась на 400 тысяч человек.


Основные причины такого кризиса заключаются в том, что система управления рисками в рамках госконтрактов (большинство инфраструктурных проектов реализуются на средства из бюджета) не содержит порядка оценки соответствия работ, формируя «презумпцию виновности» подрядчика.


 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии