Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 26 /
Опубликовано: 26 июля 2021 в 11:29
0    2073

Ирек Файзуллин принял участие в открытии строительства проекта комплексной застройки в Южно-Сахалинске


В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин принял участие в церемонии закладки камня строительства проекта комплексной жилой застройки «Уюн» в городе Южно-Сахалинске. Общая площадь застройки составит 300 тысяч квадратных метров. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы Минстроя России.
В проекте предусмотрена школа на 1.800 мест и три детских сада. Первая очередь из трёх жилых корпусов общей площадью почти 27 тысяч «квадратов» будет построена в 2023 году. Проект реализуется с использованием механизма инфраструктурных облигаций.
«Сахалинская область вошла в число пилотов, где мы запускаем инфраструктурные облигации. Сегодня мы заложили камень будущего жилого микрорайона «Уюн». Очень достойный проект, который позволит улучшить жилищные условия и качество жизни нескольких тысяч местных жителей», – отметил Ирек Файзуллин. Также министр подчеркнул, что для реализации строительного потенциала и формирования комплексного подхода к развитию инфраструктуры области нужно рассматривать применение всех механизмов инфраструктурного меню.
«Наша задача – создать комфортные условия для жизни людей. Правительство региона развивает сотрудничество с федеральным институтом развития «Дом.РФ», внедряет механизм инфраструктурных облигаций, чтобы нарастить объёмы жилищного строительства и возводить новые кварталы с необходимыми социальными объектами. Мы также привлекли на Сахалин одного из крупнейших российских застройщиков. Убеждён, жилой комплекс «Уюн» станет прекрасным примером нового подхода к строительству комфортного и современного жилья», – сказал губернатор Валерий Лимаренко.
В церемонии, посвящённой старту проекта, также приняли участие заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области» Андрей Медведев и представитель застройщика – вице-президент ПИК Алексей Алмазов.
«Приход федерального девелопера на Сахалин – момент важный, это подтверждение того, что наша стратегия развития жилого строительства верная. Более двух лет мы ведём последовательную работу по развитию жилого строительства на Сахалине. В частности, разработана стратегия пространственного развития Южно-Сахалинска, разрабатывается новый генеральный план города, идёт конкурс архитектурных концепций в рамках проекта «Экополис» в Корсакове. Наша главная задача – обеспечить сахалинцев и курильчан качественным, современным и доступным жильём», – рассказал Сергей Олонцев.
«Мы понимаем ответственность перед нашими партнёрами и приложим максимальные усилия к тому, чтобы «Уюн» стал лучшим проектом комплексной жилой застройки Южно-Сахалинска. Хочу отметить, что проект «Уюн» является частью стратегии пространственного развития города Южно-Сахалинск, реализация которой позволит изменить город и создать его новые точки роста», – сообщил Алексей Алмазов.
В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России, отметили важность всесторонней поддержки жилищного строительства в макрорегионе для его опережающего развития и повышения качества жизни дальневосточников, а также сообщили о готовности продолжать совместную работу в Дальневосточном федеральном округе и на Севере с ПИК, как застройщиком с успешным опытом комплексного развития территорий.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии