Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 22 /
Опубликовано: 22 июля 2021 в 11:24
0    2006

Определены ещё восемь низкомаржинальных жилых проектов, которые получат кредиты по льготной ставке


Межведомственная комиссия при Минстрое России определила проекты жилищного строительства, которым банки предоставят проектное финансирование на льготных условиях. В программу, оператором которой является госкомпания «Дом.РФ», вошли ещё восемь жилых комплексов в четырёх регионах России. Об этом сообщили наши коллеги из министерской пресс-службы.
Общая сумма возмещения по кредитам на проекты, которые реализуются в Вологодской, Калининградской и Челябинской областях, а также Алтайском крае, составит 170 миллионов рублей. Совокупная стоимость проектов – 2 миллиарда рублей.
«Перед нами стоит амбициозная задача по созданию нового, качественного и комфортного жилья в рекордных масштабах по всей стране. Поддержка низкомаржинальных проектов в этих условиях, с одной стороны, помогает ряду субъектов Российской Федерации нарастить темпы и объём жилого строительства, а с другой – обеспечивает для людей возможность приобретать качественное и доступное жильё вне зависимости от региона, города, населённого пункта», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
«Господдержка низкомаржинальных проектов жилищного строительства набирает обороты. Мы видим всё больший интерес к ней со стороны строительных компаний и банков. Благодаря программе застройщики получают финансирование на максимально выгодных условиях и могут запускать новые проекты в регионах, где рентабельность жилищного строительства остается невысокой», – отметил управляющий директор «Дом.РФ» Алексей Ниденс.
В настоящий момент господдержка в рамках программы уже одобрена застройщикам 19 проектов в восьми регионах Российской Федерации. В результате их реализации будет возведено 22 многоквартирных дома общей площадью почти 140 тысяч квадратных метров жилья.
Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья запущена по инициативе Президента России Владимира Путина в январе 2021 года. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 миллиарда рублей. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов квадратных метров жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии