Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 21 /
Опубликовано: 21 июля 2021 в 14:37
0    2186

В НОПРИЗ обсудили новую редакцию закона «Об архитектурной деятельности»


Вчера, 20 июля под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству. Об этом сообщают наш коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя Аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.
Первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Московской области – главный архитектор Московской области Александра Кузьмина представила членам комитета обновлённую редакцию Федерального закона «Об архитектуре (Об архитектурной деятельности)», подготовленную рабочей группой Минстроя России, в которую вошли НОПРИЗ, РААСН, Союз архитекторов России и другие заинтересованные стороны.
Алексей Воронцов подчеркнул, что сформированные в результате обсуждения членами комитета замечания и предложения будут направлены в Аппарат НОПРИЗ и Рабочую группу Минстроя России для дальнейшей работы над редакцией закона в установленном порядке.
Марина Великанова проинформировала участников заседания о формировании плана работ Минстроя России на 2022 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил, ГОСТ и ГОСТ р и о сроках приёма Аппаратом НОПРИЗ предложений от саморегулируемых организаций на выполнение таких работ.
Надежда Прокопьева в своём выступлении отметила, что в 2020 году Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) актуализировал 20 профессиональных стандартов, которые прошли утверждение в Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Минтруда и Минюсте России. В 2021 году СПК приступил к разработке нескольких новых профессиональных стандартов на основе цифровых компетенций, среди которых планируется создать профессиональный стандарт «Архитектор-градостроитель». Члены комитета поддержали данную инициативу.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии