Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 19 /
Опубликовано: 19 июля 2021 в 11:29
0    1968

Ирек Файзуллин отметил положительную динамику строительства жилых и социальных объектов в Пермском крае


В пятницу, 16 июля, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочего визита в Пермь осмотрел строительные объекты, оценил ход исполнения мероприятий федерального проекта «Жильё» и перспективы реализации в регионе проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.
Министр посетил несколько строительных площадок, отметив положительную динамику работы региональных властей в стратегически важном направлении по исполнению нацпроекта. Так, в одном из микрорайонов – ДКЖ на улице Фридриха Энгельса запланирован снос 31-й тысячи квадратных метров аварийного жилья на территории площадью более 70-ти гектаров. На их месте будут возведены комфортные и современные многоквартирные дома общей жилой площадью 380 тысяч «квадратов». Новые квартиры обретут порядка 21-й тысячи человек. Реализация проекта ведётся в том числе с привлечением средств инвесторов. Помимо жилых объектов, на территории будут возведены три детских сада и две школы на 1.500 и 1.100 мест соответственно. Драйвером развития спорта, туризма и культуры для жителей данной территории станет универсальная многофункциональная арена на 10.000 мест, а также краевая музыкальная школа. Завершить строительство планируется в срок до 2027 года.
«Комплексный подход к развитию территорий имеет особую значимость для региона. Механизм КРТ позволяет увеличить темпы строительства жилья, обеспечивая новые микрорайоны объектами социальной инфраструктуры и благоустраивая на их территориях общественные пространства», – подчеркнул Ирек Энварович.
Следующим объектом, который посетил федеральный министр, стал ЖК «Гулливер». На территории почти 9,5 гектара были возведены 8 жилых домов высотностью от 5-ти до 31-го этажа с детскими игровыми зонами и подземными паркингами. Введён в эксплуатацию детский сад на 160 мест и благоустроен новый городской парк площадью более 2 гектара. Как отметил представитель компании застройщика, рациональный подход к строительству объектов инфраструктуры стал возможен благодаря механизму КРТ.
В настоящее время комплексный подход КРТ применяется также в микрорайоне Ива-1. Рядом с многоквартирными домами функционируют – детский сад на 300 мест, здание поликлиники на 450 посещений в сутки с женской консультацией, станцией скорой помощи и травмпунктом, молочные кухни. Также на площадке укомплектовано пожарное депо. До конца года запланировано завершение строительства еще одного детского сада на 350 мест, а в 2023 году возведут школу с бассейном, рассчитанную на 1.626 ученических мест.
По итогам рабочего визита, на котором обсуждались вопросы реализации нацпроекта, программы «Молодая семья», защиты интересов дольщиков и решение других ключевых проектов региона, господин Файзуллин отметил положительную динамику по темпам строительства жилья в Пермском крае.
«Команда губернатора Пермского края ведёт активную работу в этом направлении. Перед страной стоит задача по увеличению объёмов строительства жилья: в этом году в России необходимо ввести в эксплуатацию 85 миллионов квадратных метров жилья, и Пермский край очень энергично готовит площадки под застройку и ведёт работу по подготовке проектно-сметной документации по основным объектам. В 2020 году в Пермском крае было введено более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, что больше плана на 13 процентов. За полгода в Пермском крае уже введено почти 500 тысяч квадратных метров, а это очень хороший промежуточный результат», – отметил Ирек Файзуллин.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии