Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 13 /
Опубликовано: 13 июля 2021 в 16:15
0    1844

Власти Санкт-Петербурга с помощью региональных СРО собирают информацию о строительных компаниях, заинтересованных в труде заключённых


Строительные подрядные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжают изучать перспективы привлечения трудовых ресурсов за счёт заключённых. Судя по всему, органы власти намерены активно способствовать такому способу решения кадровых проблем в строительстве. Как сообщает Ассоциация «Петровское объединение строителей» (Ассоциация «ПОС», СРО-С-287-15092017) на своём официальном сайте, комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга разослал руководителям строительных компаний и саморегулируемых организаций письмо, в котором просит дать обратную связь в случае заинтересованности в привлечении труда осужденных. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из культурной столицы.


***
Как указано в письме, 8 июля в адрес губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова поступило обращение начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко по вопросу предоставления предприятиям льгот на аренду и приобретение земельных участков для создания исправительных центров на базе предприятий.


Мэрия Северной столицы напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ (редакции от 3 июля 2016) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», был включён новый вид наказания – принудительные работы, которые применяется на практике с 1 января 2017 года.


В 2020 году вступили в силу положения Федерального закона от 18 июля 2019 года № 179-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», предусматривающие возможность открытия участков исправительных центров на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных.


В настоящие время прорабатывается механизм предоставления предприятиям льгот на аренду и приобретение земельных участков для создания исправительных центров на базе предприятий. В случае заинтересованности в привлечении труда осужденных СРО и строительным организациям предлагается проинформировать комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга.


Стоит напомнить, что согласно УИК, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной части УК за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.


Из заработной платы осужденного к принудительным работам производится удержания в доход государства, перечисляемые на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.


Организация труда осуждённых предполагает достаточно серьёзные требования к предприятию. Участок исправительного центра на предприятии (УФИЦ) создался приказом ФСИН России. Для ввода в эксплуатацию УФИЦ организация предоставляет отремонтированный объект недвижимого имущества для последующей организации УФИЦ. Исправительное учреждение (ИУ) проводит визуальный осмотр здания в целях рассмотрения возможности размещения осужденных к принудительным работам, определяет возможность приспособления объекта с точки зрения действующих технических регламентов и документов в области стандартизации под нужды УФИЦ с учётом соблюдения надлежащих условий содержания осужденных к принудительным работам. Далее ИУ заключает договор с организацией о безвозмездном пользовании зданием для размещения осужденных к принудительным работай.


После ИУ подписывает письменное соглашение с организацией, изъявившей готовность трудоустроить осужденных к принудительным работам, о намерениях заключить договор с ИУ об использовании труда осужденных к принудительным работам, находящихся в УФИЦ. Договор заключается на долгосрочную перспективу (от 3-х лет).


Минимальное количество заключённых для создания УФИЦ составляет 40-50 человек. Документы подробно регламентируют условия, которые должна предоставить организация для осуждённых и административно-технического персонала. А именно – жилые комнаты площадью не менее 160-200 квадратных метров, помещения для хранения личных вещей, помещения для нарушителей, комнаты для воспитательной работы, столовая, душевая, мужские и женские туалеты, помещение оперативного дежурного и даже серверная.


Вместе с тем, представители строительного сообщества уже высказывали скептическое отношение к решению кадровой проблемы через привлечение заключённых. С одной стороны, жёсткие и многочисленные требования к организации УФИЦ резко повышают себестоимость таких трудовых кадров. А с другой низкая квалификация заключённых и отсутствие материальной мотивации вызывает большие вопросы к качеству и безопасности труда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии