Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 13 /
Опубликовано: 13 июля 2021 в 10:22
0    2170

Павел Горячкин: Надо добиться прозрачности в ценообразовании, чтобы не было необоснованных претензий к строителям о якобы завышаемых ценах


По инициативе Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) в Махачкале состоялась рабочая встреча президента Союза инженеров-сметчиков, руководителя рабочей группы по совершенствованию методических документов по ценообразованию в строительстве Министерства строительства и ЖКХ РФ Павла Горячкина с дагестанскими строителями – членами этой СРО. С подробностями – наш добровольный эксперт из Махачкалы.



***
Мероприятие проходило в формате круглого стола с заявленной темой «Актуальные вопросы в сфере закупок строительной продукции». В нём приняли участие генеральный директор Ассоциации СРО «ГС СКФО» Запир Акаев, генеральный директор ООО «Дагестанский региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Магомед Шихабудинов, представители министерств и ведомств, заказчики, подрядчики, сотрудники СРО.


Открывая заседание круглого стола, президент Ассоциации СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов поблагодарил Павла Владимировича за то, что он откликнулся на просьбу об отдельной встрече с дагестанскими строителями. «Мы не могли не воспользоваться тем, что в Дагестан приехал один из лучших специалистов в сфере ценообразования», – подчеркнул Али Баширович. Естественно, в центре внимания была ситуация безудержного роста цен на строительные материалы, изделия и конструкции.


Господин Шахбанов напомнил, что принятый недавно оптимизационный пакет поправок в Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» касается муниципальных и государственных контрактов на строительство и реконструкцию. Положительные моменты уже очевидны: вводится новая система документооборота, появляются возможности для изменения цены контрактов, повышения достоверности самой сметной стоимости.


Господин Горячкин рассказал о том, что Минстрой России активно проводит реформу ценообразования в строительстве, планируется переход на ресурсно-индексный метод, введение федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Причём, эта система будет открытой, а не сделанной специально для чиновников или строителей.

«Подразумевается, что в этой системе появятся текущие цены, хотя номенклатура достаточно большая: в автомобиле, например, порядка 2-х тысяч деталей, в швейцарских часах 250 деталей, а на объекте строительства может быть 18 тысяч деталей, изделий и конструкций. Самое главное для нас – добиться прозрачности в ценообразовании контрактов, чтобы не было необоснованных претензий к строителям о якобы завышаемых ценах», – подчеркнул президент Союза инженеров-сметчиков.

Особо он обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в Дагестане в части определения сметной стоимости строительства. «Я несколько лет назад был в республике и уже обращал на это внимание. Индексация должна учитывать высокогорные и прибрежные территории, крупные центры муниципальных образований, цены в столице республики. Надо обязательно добиться выхода распоряжения о территориальном делении на 5-6 зон для ценообразования в них», – считает Павел Владимирович.


По мнению эксперта, нужно, чтобы строители Дагестана имели адекватную оплату своей работы. «Если год назад арматуру можно было купить по цене 36-38 тысяч рублей за тонну, то сейчас надо платить 82-90 тысяч рублей. Раньше мы могли отремонтировать кровлю, сделанную из оцинкованной стали или металлочерепицы, по цене 40 тысяч рублей за тонну, а сейчас это 100 тысяч. Получается, за имеющиеся бюджетные деньги республики мы имеем меньший объём выполненных работ, а это, я думаю, никому не нужно», – уверен президент Союза инженеров-сметчиков.



Остаётся напомнить, что с 7 по 9 июля 2021 года в Махачкале проходил Межрегиональный форум в сфере закупок «Госзаказ Дагестан-100». Одним из основных спикеров форума выступил Павел Горячкин с докладом: «Нормативное регулирование и практика реализации реформы закупок в сфере строительства: практические вопросы определения НМЦК, изменения объёма и (или) видов выполняемых работ, замены материалов и оборудования, расчётов за выполненные работы».




 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии