Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 07 / 09 /
Опубликовано: 09 июля 2021 в 13:27
0    1910

Может ли экспертная организация, имеющая аккредитацию на проведение негосэкспертизы на проектную документацию, проводить судебную экспертизу?

Имеет ли право проводить негосударственную экспертизу построенного объекта капитального строительства в части соответствия его действующему законодательству, в том числе судебную, экспертная организация, имеющая только свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий? Например, речь может идти о работе системы естественной приточно-вытяжной вентиляции многоквартирного дома. Ответ на этот вопрос содержится в письме Минстроя России № 15357-ОГ/08 от 28 июня 2021 года, текст которого, в частности, был приведён на Форуме о саморегулировании. С подробностями – наш питерский эксперт.

***
Специалисты Минстроя России отметили, что, согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация ОКС и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 3.1 и 3.8 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Застройщик, технический заказчик или лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 ГрК РФ, по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьёй в отношении проектной документации объектов капстроительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы. Объекты, проектная документация которых подлежит обязательной государственной экспертизе, установлены частью 3.4 статьи 49 Градкодекса.

Согласно части 4.6 статьи 49 ГрК РФ, подготовку заключения негосударственной экспертизы вправе осуществлять физические лица, аттестованные в соответствии со статьёй 49.1 Градкодекса по соответствующему направлению деятельности эксперта, указанному в квалификационном аттестате.

На основании пункта 6 Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утверждённого постановлением Правительства РФ от 31 марта 2012 года № 272, процедуры проведения негосэкспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение, осуществляются в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, с учётом особенностей, установленных Положением № 272.

Дополнительно специалисты Минстроя сообщают, что судебная экспертиза представляет собой предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла (статья 9 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом. Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы.

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации).

В итоге эксперты Минстроя пришли к выводу, что суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации, а равно лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению (пункт 1 постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 года № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии