Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 18 /
Опубликовано: 18 мая 2021 в 16:16
0    2506

Байкальским саморегуляторам пообещали в Минстрое России, что к известному сейсмическому СП будет разработано изменение


Вопрос применения положений СП 14.13330.2018 «СНиП И-7-81* Строительство в сейсмических районах» и принятия решения об отмене карт общего сейсмического районирования ОСР-2016 продолжает оставаться актуальным для стройкомплекса России. Например, Ассоциация «Байкальское Региональное Объединение Проектировщиков» (Ассоциация «БайкалРегионПроект», СРО-П-046-09112009) запросила в Министерство строительства и ЖКХ РФ по этому поводу дополнительные разъяснения для своих членов. С подробностями – наш добровольный эксперт из Иркутска.


***
На запрос байкальских проектировщиков ответили специалисты департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Они отметили, что СП 14.13330.2018 «СНиП И-7-81* Строительство в сейсмических районах» – это базовый нормативный технический документ Минстроя России, который устанавливает требования к расчёту строительных конструкций и оснований зданий и сооружений с учётом сейсмических воздействий, требования к конструктивным и объемно-планировочным решениям, обеспечивающим сейсмостойкость строительных конструкций при новом строительстве и реконструкции, а также к проектированию конструкций с устройствами сейсмической защиты. В приложении размещаются карты общего сейсмического районирования (ОСР), первичные исходные данные для назначения сейсмической интенсивности.


Изменение № 1 к СП 14.13330.2018 было введено в действие через 6 месяцев после утверждения. За данный период регионы не смогли приспособиться к новым условиям строительства, так как при увеличении расчётной сейсмичности на отдельных территориях Российской Федерации требовало значительного пересмотра бюджетов регионов в части финансирования программ строительства жилья и объектов социального назначения, перестройки строительных предприятий, переработки проектной документации объектов капитального строительства. Поэтому для решения задачи применения карт общего сейсмического районирования принято решение об отмене Изменения № 1, содержащего карты ОСР-2016.


В настоящее время в соответствии с приказом Минстроя России от 20 октября 2020 года № 633/пр, АО «НИЦ «Строительство» готовит проект Изменения № 2 к СП 14.13330.2018 в части уточнения отдельных положений указанного свода правил (требования к навесным фасадным системам, внедрение элементов линейно-спектрального метода при проведении сейсмического анализа, а также иные требования, относящиеся к расчётно-конструкторской части документа).


Учитывая выявленные для отдельных регионов Российской Федерации проблемы применения карт ОСР-2016, представляется целесообразным в дальнейшем разработать Изменение № 3 к СП 14.13330.2018, включающее карты Общего сейсмического районирования для населённых пунктов Российской Федерации. Детальное сопоставление и всестороннее обсуждение требуемого комплекта карт Общего сейсмического районирования и механизмов совершенствования оценки сейсмической опасности предлагается провести с участием субъектов РФ, Российской академией наук, ИФЗ РАН, национальных объединений и экспертов ТК 465 «Строительство». С учётом необходимости формирования бюджетов регионов предлагается ввести в действие положения данного Изменения № 3 к документу с применением переходного (отлагательного) периода.



В департаменте градостроительной деятельности и архитектуры Министроя напомнили, что с 29 января 2021 года – даты вступления в силу приказа об отмене Изменения № 1 – на всей территории Российской Федерации и до введения в действие нового Изменения подлежит применению исходная редакция СП 14.13330.2018 с комплектом карт ОСР-2015.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии