Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 18 /
Опубликовано: 18 мая 2021 в 10:23
0    2651

​Питерские саморегуляторы поделились опытом работы специализированных классов для школьников, которые планируют выбрать профессию строителя


Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А Объединение строителей СПб, СРО-С-003-22042009) подключилась к деятельности по привлечению молодёжи в строительную отрасль. В последнее время уже многие СРО в разных регионах нашей страны предлагают мастер-классы и проводят экскурсии для студентов и молодых специалистов. А вот саморегуляторы из города трёх революций выбрали в качестве целевой аудитории самых маленьких. И создали специализированные классы, которые будут ориентировать школьников на строительные специальности колледжей и вузов. Идея получила поддержку мэрии города. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Северной столицы.


***
Как рассказал первый заместитель генерального директора «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Борис Лысич (на снимке – ред.), строительные классы являются элементом целенаправленной профориентационной работы. Более 80% учеников этих классов поступают в профильные учебные заведения строительного направления.


Сегодня в петербургских школах под эгидой СРО открыто шесть строительных классов. Это 10-11 классы в трёх школах: № 246 и № 109 Приморского района и № 87 Петроградского района. Программа обучения в строительном классе состоит из пяти частей. Во-первых, это теоретическая часть, в рамках которой проводятся занятия в школе; во-вторых, выездные занятия на стройках; в-третьих, экскурсии на знаковые объекты Санкт-Петербурга (Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, новая сцена Александринского театра); в-четвертых, практические занятия в колледжах, с которыми у СРО заключены соглашения – это Колледж метростроя, Академия городской среды, архитектуры и печати, другие учебные заведения. На практических занятиях ученики овладевают строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник. И пятый раздел программы – участие школьников в различных конференциях, олимпиадах, выставках.


Для проведения занятий в строительных классах приглашаются руководители строительных организаций, преподавателей СПбГАСУ, представителей банков и страховых компаний. Когда ученики строительных классов приходят, например, на новую сцену Александринского театра, они знакомятся с объектом, позволяющим режиссёру осуществить практически любую идею, и со строителями, которые смогли реализовать этот уникальный проект. Учащиеся видят, как профессионалы строительной отрасли меняют этот мир.


Обучение в таких классах помогает сделать осознанный выбор будущей профессии. Кроме того, СРО выдаёт выпускникам сертификаты, подтверждающие, что ученик закончил профильный строительный класс, и содержание его портфолио свидетельствует о том, что он знаком с азами профессии и делает осознанный выбор. Строительные классы входят в систему профориентации и подготовки кадров, созданную саморегулируемой организацией. Система также включает базовую кафедру СПбГАСУ и комитет по образованию, созданный при совете СРО. В состав комитета входят руководители строительных компаний, представители СПбГАСУ, руководители колледжей и директора школ, где действуют строительные классы.


Представители саморегулируемой организации выступают перед школьниками 1 сентября и на линейках, посвящённых «последнему звонку», участвуют во вручении аттестатов, организуют и проводят родительские собрания.


Базовая кафедра СПбГАСУ была создана 1 сентября 2014 года на основе соглашения между СРО и университетом. Кафедра возникла на базе факультета экономики и управления и называется кафедрой управления в строительстве. Одним из основных плюсов обучения становится возможность пройти производственную практику.


Этому предшествует инструкторско-методическое занятие, где определяются задачи практики, происходит оформление необходимых документов. В компании, куда студент приходит на практику, должен быть выпущен приказ, в котором назначается ответственный за производственную практику студентов. В СПбГАСУ также назначается преподаватель, который отвечает за успешное прохождение практики обучающимися. По окончании практики проходит конференция, где студенты отчитываются об итогах работы.


Благодаря итоговой конференции студенты получают навыки публичных выступлений, чтобы в будущем достойно защищать свои ВКР. Ученики строительных классов видят, что нужно, чтобы стать студентом. Руководители строительных компаний рассказывают о требованиях, которым выпускники должны соответствовать для успешного трудоустройства.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии