Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 14 /
Опубликовано: 14 мая 2021 в 16:03
0    2317

Денис Снетков: Одним из способов борьбы с повышением цен на металл для членов СРО может стать вычленение отдельных позиций и пересмотр сметы



Уральские саморегуляторы одними из первых в стране забили тревогу по поводу роста цен на металлопрокат. И продолжают беспокоить по этому поводу власти всех уровней. С подробностями наш добровольный эксперт из Екатеринбурга.


***
Резкий рост начался в конце 2020-го, и это общемировая тенденция – аналитики связывают её с восстановлением рынка после снятия ограничительных мер, введённых во время пандемии. Российские металлурги поставляют за рубеж до половины своей продукции, так что следом за экспортными ценниками они задрали и внутренние.


В 2021-м снижения стоимости, вопреки прогнозам, тоже не произошло: по данным Национального объединения строителей, только за март-апрель металлопродукция внутри страны подорожала на 20%, а в ближайшие месяцы рискует вырасти в цене ещё на 25%. Для строительной отрасли, а также машиностроения – основных потребителей металлопроката – такая перспектива не сулит ничего хорошего.


По словам заместителя генерального директора Союза «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) Дениса Снеткова, до пандемии арматура стоила 37-38 тысяч рублей за тонну, теперь – 62 тысячи. «Арматура используется для монолита, а это 40 процентов дома. Безусловно, увеличение стоимости материалов сказалось на себестоимости строительства», – отмечает Денис Владимирович.


Интересно, что в Уральском округе расположено несколько крупнейших производителей металлопроката, то есть транспортное плечо в данном случае минимально. Однако на сдерживание цен это никак не влияет. «К сожалению, металлургические компании, к которым мы несколько раз с начала года обращались с вопросами о причинах резкого подорожания их продукции, от комментариев отказываются. Металлурги отделываются общими фразами о справедливой конкуренции и отсутствии у них монопольного положения на рынке», – рассказывает господин Снетков.


Действительно, проблема уже не раз обсуждалась с участием производителей и потребителей. В частности, рассматривается вариант наподобие зерновых интервенций – создание в Росрезерве запасов металлопродукции с последующей их продажей в случае резкого всплеска цен. А ещё обсуждается возможность заключения прямых договоров на особых условиях (со скидкой) на поставку металла для крупных инфраструктурных проектов, в первую очередь финансируемых за счёт федерального бюджета.


«Уральское объединение строителей» также активно участвует в переговорах, пытаясь защитить интересы своих членов.



«На недавнем международном форуме по закупкам в строительстве World Build/State Contract в Екатеринбурге мы говорили с представителями Минфина и Минстроя России о том, что важно из сметы вычленять отдельные позиции, по которым идёт повышение цены, и пересматривать смету. Но это только по отношению к закупкам. При возведении коммерческих объектов будет сложнее решить этот вопрос, потому что заказчики мыслят понятием «твёрдая цена». Надеюсь, Правительству удастся урегулировать процесс на коммерческом рынке рыночными методами», – заключает Денис Снетков.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии