Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 14 /
Опубликовано: 14 мая 2021 в 10:17
0    2344

​Саморегуляторы Оренбурга ждут аудиторов СП, чтобы разобраться с заключёнными вне конкурсов контрактами региональных властей


В Оренбургскую область в начале лета прибудут аудиторы счётной палаты РФ. Цель визита – контроль реализации национальных проектов, а также обоснованности трат на них. Что касается местных саморегуляторов и проектировщиков, то они визита ревизоров из федерального центра не только не боятся, но и выступают в качестве инициаторов проверки! Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Оренбурга.


***
Как рассказал директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Альянс проектировщиков Оренбуржья» (Ассоциация СРО «АПО», СРО-П-017-14082009) Александр Волков (на снимке – ред.), Ассоциацией в прошлом году было написано более десяти обращений в Счётную палату РФ, Генеральную прокуратуру, Совет Безопасности РФ, Правительство РФ, ФСБ РФ, Администрацию Президента РФ и ряд других структур. Цель – добиться проведения проверки Счётной палатой РФ исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Оренбуржье.


По мнению саморегуляторов, местные власти без всяких конкурсных процедур заключают прямые договора на проектирование с узким пулом «придворных» компаний. При этом проектировщики учитывают пожелания заказчика, что выражается в необоснованном завышении цен на некоторые элементы благоустройства. Как рассказал Александр Николаевич, по повышенным расценкам идёт установка фонарей, умных остановок, детских и дворовых площадок и тому подобных объектов. Ситуация возмущает проектировщиков, членов СРО, которые хотят разобраться в происходящей ситуации.


«В связи с многочисленными жалобами мы хотим добиться проверки законности и целесообразности оплаты АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» оплаты за выполненные работы ООО «Атлас». С этой целью нами готовится очередное обращение в Счётную палату РФ и правоохранительные органы для проведения проверки по исполнению Нацпроекта «Жильё и городская среда», – отметил господин Волков.


Известно, что на протяжении нескольких месяцев Следственным комитетом и Прокуратурой Оренбургской области проводятся проверки всех муниципалитетов региона на предмет заключения прямых договоров с компаниями «Атлас» и «Архитек», в том числе, с привлечением финансирования через Российский союз промышленников и предпринимателей Оренбургской области. В настоящее время собранная информация анализируется.


Так, по итогам 2020 года компания «Атлас» получила из городской казны 150 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на разработку Стратегии развития исторического центра Оренбурга, 3D-модель и дизайн-проекты нескольких городских пространств.


В областном Министерстве архитектуры на запросы поясняют, что за эти деньги были сделаны дизайн-проекты благоустройства общественных пространств в Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке; также была проведена работа по комплексному анализу ключевых направлений пространственного развития Оренбургской области до 2025 года; был подготовлен мастер-план Оренбурга, включающий стратегию развития городской среды, дизайн-код и 3D-платформу, которая пока не размещена в открытом доступе.


Почему договор на эти работы было решено заключать именно с «Атласом», в ответах сотрудников министерства не сообщается.


При этом, согласно открытым источникам, за 2020 год сумма расходов АНО «Центр развития архитектурной деятельности» составила чуть более 160-ти миллионов рублей, покрыты эти расходы за счёт целевых поступлений, а именно за счёт предоставления субсидий правительством Оренбургской области, согласно постановлению № 824-пп. Результатом работы Центра, судя по документу, должна стать разработка проектов в рамках программы «Моя улица», мастер-плана исторических центров городов, а также дизайн-проекты благоустройства городской среды.


В то же время общий доход компании «Атлас» за 2020 год, по открытым источникам, составил около 300 миллионов рублей, то есть половину всей своей выручки компания получила именно благодаря работе в Оренбургской области.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии