Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 13 /
Опубликовано: 13 мая 2021 в 13:31
0    2390

Леонид Казинец: Если мы освободим строительную отрасль от излишних и устаревших оков нормативов и переформатируем её, нам будет, чем гордиться


В прошлом году, как известно, началась активная работа по снятию административных требований, которые мешают развитию бизнеса, устранение избыточных и устаревших ограничений, закреплённых нормативно-правовыми и нормативно-техническими актами. В связи с этим, наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска обратил внимание на позицию президента Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), члена Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья Леонида Казинца.


***
Стоит отметить, что независимая международная оценка делового климата в России пока ещё низкая – 28 место из 190 (рейтинг Doing business). Рейтинг составляется путём измерения показателей по 10-ти разделам, в том числе – строительной отрасли, каждый из которых состоит из нескольких индикаторов, и оказывает равнозначный эффект на общий рейтинг страны, а показатели связаны со сроками согласования и условиями выполнения работ. Именно эти показатели также легли в основу разработки Стратегии развития строительной отрасли.


Леонид Казинец напомнил, что при Министерстве экономического развития РФ сформировано 19 рабочих групп по основным мероприятиям плана «Трансформация делового климата», одна из которых «Градостроительная деятельность и территориальное планирование», для которой был создан пул экспертных комиссий по 11-ти направлениям. В составе группы представлены как частные компании: ГК «ПИК», ГК «Кортрос», ГК «Пионер», ГК «Главстрой», ГК «ИНТЕКО», ГК «Инград», так и представители федеральных и региональных властей: Аппарата Правительства РФ, Минстроя, Росреестра, Минэкономразвития, «Дом.РФ», ВЭБ, правительств Москвы и Санкт Петербурга; профессиональных объединений: НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЗА, ТПП, «Деловой Россия», «Опоры России», Клуба инвесторов Москвы, Клуба лидеров, Ассоциации инвесторов Москвы.


Эту группу возглавил сам господин Казинец, который высоко оценил профессиональный состав данного объединения. Например, комиссию по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве возглавил президент НОПРИЗ, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин, так как Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, как объединение работодателей, – не могло остаться в стороне от возможности оперативного решения проблем, накопившихся в отрасли.



«Именно профессиональное сообщество должно выявлять узкие места и предлагать пути их решения, инициировать изменения в законодательном правовом поле, продуктивно сотрудничать с федеральными отраслевыми органами исполнительной власти», – уверен Леонид Александрович.


По его словам, инструмент, заложенный в основу деятельности Экспертной группы и её комиссий, достаточно эффективен. Это прямой канал по включению мероприятий в дорожную карту «Трансформация делового климата», тем более, что экспертная группа, наряду с профильным федеральным органом исполнительной власти и руководителями субъектов Российской Федерации, имеет право инициировать включение в дорожную карту новых пунктов.


Так, 19 января 2021 года распоряжением Правительства РФ № 48-р дорожная карта «Трансформация делового климата» была обновлена. В документ вошло 30 мероприятий, которые касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.
Среди прочих, можно отметить внесение в Градкодекс изменений, предусматривающих ответственность саморегулируемых организаций за причиненный собственнику здания, сооружения вред вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта. Ожидается, что данный законопроект будет рассмотрен в июне.


«Есть ряд и других инициатив, однако, эффект поданных экспертами предложений можно будет оценить по результатам практики применения», – считает господин Казинец. При этом, президент НОЗА особо отмечает роль Национальных объединений как при реализации Минстроем России механизма регуляторной гильотины, так и при подаче предложений в программу трансформации делового климата. По мнению Леонида Александровича, НОПРИЗ удалось не допустить кардинальных и губительных для проектного и изыскательского сообщества изменений законодательства о градостроительной деятельности.


«Только совместными усилиями мы продвинем отрасль, освободим её от излишних и устаревших оков нормативов, переформатируем таким образом, чтобы продуктом строительной отрасли можно было гордиться, показатели нацпроектов выполнены, условия для ведения бизнеса были упрощены и стали прозрачными. Тогда мы сможем с гордостью сказать, что строительная отрасль – локомотив экономики России», – уверен Леонид Казинец.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии