Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 13 /
Опубликовано: 13 мая 2021 в 10:19
0    2031

​Саморегуляторы Дагестана проанализировали Послание Президента России и оценили перспективы, которые открываются для строителей региона


В дагестанской Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) обсудили Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. О том, какие выводы сделали руководители Ассоциации из выступления Владимира Путина и каким образом намерены использовать президентские наказы в своей работе, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Махачкалы.


***
В своём докладе президент «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов остановился на мерах, которые были приняты Правительством России для поддержки бизнеса в условиях пандемии. Он процитировал слова Владимира Путина о том, что в прошлом году власти «направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе, за счёт льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше 5-ти миллионов рабочих мест».


Также господин Шахбанов обратил внимание на то, что эта программа сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность. «Мы с удовлетворением восприняли поручение Президента Правительству России в течение месяца разработать программу дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе настройки системы поддержки частных инвестиций, донастройки налогового законодательства и восстановления до конца года рынка труда», – указал Али Баширович.


Разумеется, не осталась без внимания та часть Послания, которая относилась непосредственно к строительному комплексу. Многие архаичные нормы и требования в строительстве и в других областях уже списаны в утиль, государство отказалось от массы ненужных контрольных проверок, но нужно, по мнению главы СРО, наращивать набранный темп, и результат в улучшении делового климата должен быть предметным, понятным, осязаемым: «И, конечно же, строительство новых объектов должно идти на качественно новом уровне. Строительная отрасль, как никакая другая, нуждается в такой поддержке. Но многое зависит и от нас самих, от координации действий на местах».


Али Шахбанов напомнил, что ранее Минстрой России, в рамках Указа Президента РФ, сформировал новый план по строительству жилья до 2030 года: «Теперь каждый регион знает, сколько должен построить в год в течение ближайших 10-ти лет. Дагестану поставлена задача – ввести за 10 лет 14,5 миллиона квадратных метров жилья. Это возможно в том случае, если сделать строительный бизнес рентабельным, а жильё доступным. Но, к сожалению, неоправданные проценты по кредитам и низкая маржинальность инвестиционных проектов, с одной стороны, и несоответствие большинства наших застройщиков требованиям 214-ФЗ, с другой стороны, поставили под угрозу реализацию программы по доступному жилью».


Али Баширович продолжил: «Безусловно, жилищное строительство должно быть в приоритете. Законы рыночной экономики никто не отменял: спрос рождает предложение! И чем больше будем строить качественное жильё, тем более благополучным станет жизнь наших граждан и более предсказуемым будет стоимость жилья. Необходимо в кратчайшие сроки разработать и принять документы территориального развития новых территорий и застроенных ранее территорий. И в Послании очередной раз мы видим поддержку Главы государства».


Генеральный директор Ассоциации Запир Акаев также остановился на важных аспектах Послания. В частности, это возможность для застройщиков получать займы по линии госкомпании «Дом.РФ» по минимальной ставке – порядка трёх-четырёх процентов годовых. Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять также три-пять процентов.


Кроме того, регионы смогут получить кредит на инфраструктуру по ставке не более 3% на 15 лет. На эти цели выделят не менее 500 миллиардов рублей до 2023 года. Использовать эти средства можно будет в рамках общенациональной программы по развитию инфраструктуры. Было дано поручение Правительству совместно с регионами разработать чёткий план газификации домохозяйств.


В заключении Али Шахбанов озвучил, что в последнее время события, происходящие в регионе, встречи главы Республики Сергея Меликова с членами Правительства РФ, принятие отдельного постановления Совета Федерации, приезд в Дагестан председателя Правительства России Михаила Мишустина и ряда федеральных министров, открытое честное обсуждение проблемных вопросов вселяют надежду на развитие всех секторов экономики Республики и, в особенности, её локомотива – строительной отрасли.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии