Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 12 /
Опубликовано: 12 мая 2021 в 10:22
0    2656

Новосибирские образовательные учреждения и СРО региона создают консорциум строительной отрасли


Учреждением, на базе которого будет создано новая структура выступил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин). К программе присоединились 11 образовательных учреждений высшего и среднего звена, академии наук СО РАН, а также ряд отраслевых объединений региона. «Благословили» консорциум и официальные власти области, в частности, организационные документы были согласованы в Министерстве строительства, Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерстве образования и Министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области. О том, для чего создаётся новая организация и какие цели с её помощью планируют решить участники, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.


***
Главная из основных целей консорциума – предоставление строительной отрасли подготовленных наилучшим образом специалистов, посредством налаживания сотрудничества в области образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности для обеспечения лидирующих позиций строительной отрасли Новосибирской области, реализации совместных прорывных проектов, повышения конкурентоспособности системы отраслевого образования.


Вот мнение министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова: «Важность создания такой структуры очевидна. Консорциум позволит координировать усилия и ресурсы, что даст возможность растить профессиональные кадры и создавать уникальные объекты, необходимые нашему региону. Считаю, что у Новосибирска большой научно-образовательный и инновационный потенциал, и то, что консорциум создан именно здесь, – не случайно. За Уралом нет города, где было бы такое сосредоточение профильных вузов, научных центров, профессиональных образовательных учреждений».


Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Сверчков отметил, что новый научно-образовательный консорциум сможет помочь в реализации федерального проекта «Академгородок 2.0».


В состав консорциума, помимо Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета также вошли Сибирский государственный университет водного транспорта, Сибирский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Сибирское отделение Российской академии наук и другие образовательные учреждения.


Из отраслевых объединений можно назвать Ассоциацию строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017), Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз строителей Новосибирской области», Ассоциацию профессиональных строителей Сибири» (Ассоциация ПСС, СРО-С-283-21062017), Союз «Гильдия проектировщиков Сибири» (Союз «ГПС», СРО-П-210-23072019).


В регионе реализуют и другие проекты, направленные на интеграцию современных строительных технологий. В частности, Центр цифрового строительства, организатором которого готова выступить СРО АСОНО. Об этом сообщила руководитель Совета Ассоциации Максим Федорченко в ходе недавнего круглого стола, который проходил под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.


Предполагается, что студенты вуза, а также, заказчики, застройщики, технические заказчики и эксплуатирующие организации смогут обучить своих сотрудников BIM-проектированию, являющимся обязательным для организаций, заключившим договоры после 1 января 2022 года на строительство школ, больниц, детских садов и прочих объектов, финансируемых за государственный счёт, так как должны содержать в себе положения о формировании и использовании BIM-модели, соответственно, необходимо наличие в штате подготовленных специалистов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии