Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 30 /
Опубликовано: 30 апреля 2021 в 12:20
0    3072

В строительный полдень. Более трети россиян поддерживают введение четырёхдневной рабочей недели


Идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю поддерживает 39% россиян, столько же респондентов выступают против, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса портала SuperJob.ru. В основном сокращение рабочих дней поддерживает молодёжь до 24-х лет (43%), также эту идею одобряет больше опрошенных женщин (42%), чем мужчин (36%).
Как показал опрос, среди противников перехода на четырёхдневную рабочую неделю в основном респонденты старше 45-ти лет. Среди мужчин эту идею не поддерживает 44%, среди женщин – 34%.
Сторонники перехода на четырёхдневку аргументируют свою позицию тем, что она поможет сохранить баланс между работой и личной жизнью. Противники считают, что из-за четырёхдневной рабочей недели рост экономики и благосостояния замедлится или станет совсем невозможным. 22% опрошенных затруднились оценить своё отношение к возможному сокращению рабочих дней.
Опрос проводился 28-29 апреля в 386-ти населённых пунктах. В нем участвовали 1.600 человек от 18-ти лет.
Сторонником перехода на четырёхдневную рабочую неделю является зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, впервые он озвучил эту идею летом 2019 года. По мнению политика, «мир движется в этом направлении», но переходить к четырёхдневке нужно постепенно, основываясь на экономической логике. Минэкономики говорило, что предприятия не поддерживают сокращения рабочей недели.



Кто не работает, тот ест. Учись, студент! "Операция Ы" 1965 г. - YouTube



 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии