Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 30 /
Опубликовано: 30 апреля 2021 в 10:17
0    3158

Николай Николаев: Нужен новый закон о саморегулировании, для СРО не обязательно требование о создании компенсационных фондов


Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в интервью «Парламентской газете» Николай Николаев в интервью «Парламентской газете» сказал, что требование о создании компенсационных фондов может быть необязательным для саморегулирования.
Саморегулируемая организация – это юрлицо, в котором нужно соответствующим образом регистрироваться, платить взносы, чтобы сформировать компенсационный фонд. Сейчас наличие компенсационного фонда является обязательным условием, и многих останавливает от объединения в СРО, отметил господин Николаев. «Например, членские взносы для арбитражных управляющих составляют не менее 200 тысяч рублей. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд для члена СРО в области строительства – 100 тысяч рублей. А чтобы войти в СРО операторов электронных площадок, нужно заплатить взнос не менее 3 миллионов рублей», – сообщил Николай Петрович.
По данным Минэкономразвития, совокупный размер компенсационных фондов СРО составил в 2020 году 137 миллиардов рублей. 96% этого фонда приходится на строительство, проектирование и изыскательские работы.
«Я считаю, что для саморегулирования не обязательно требование о создании компенсационных фондов», – отметил Николай Николаев. Парламентарий полагает, что нужно разработать новый закон о саморегулировании, в котором основной упор следует сделать на то, что «бизнес-объединения – это не формализм и не косная структура». «Мы должны чётко очертить направления деятельности СРО и дать в этом процессе больше возможностей для бизнеса, чтобы предприниматели могли сами наводить порядок в своих отраслях», – подчеркнул депутат.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии